Новости 5 июля 2018 г. 06:26

Жительница Кузбасса скончалась из-за отсутствия реанимации в городе, СКР и Росздравнадзор начали проверку

Кемерово. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи выясняют обстоятельства смерти жительницы города Калтан (Кемеровская область), которая скончалась от инсульта в городской больнице, не дождавшись перевозки в отделение реанимации, сообщает в четверг пресс-служба Следственного управления СКР по Кемеровской области.

По данным ведомства, в СМИ выявлена информация, что женщина поступила в городскую больницу, где ей оказали первую помощь, а также приняли решение о перевозке в соседний город из-за отсутствия на месте отделения реанимации.

"Врачи приняли решение о транспортировке больной в реанимационное отделение города Осинники или Новокузнецка, так как своей реанимации в Калтане нет. Однако в течение нескольких часов перевезти больную так и не удалось - женщина умерла", - говорится в сообщении.

Также о начале проверки сообщает Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. "Территориальный орган Росздравнадзора по Кемеровской области проводит проверку", - говорится в сообщении.

В социальных сетях появлялась видеозапись, на которой врач калтанской больницы родственнику погибшей сообщает, что женщина была осмотрена неврологом около 14 часов дня. У нее было зафиксировано ухудшение состояния и принято решение о перевозе в реанимационное отделение ближайшего города. В 22 часа от заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Галины Сибиряковой был получен отказ в реанимации.

"Я сказала, что у пациента инсульт, а она сказала, что не даст транспортировку в Новокузнецк, так как нет транспорта. (...) Сказала, что завтра будем решать эти вопросы", - говорит на записи сотрудница больницы.

По данным сайта мэрии Калтана, в городе проживает более 30 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще