Новости 23 ноября 2018 г. 11:27

Экс-ректор омского вуза проведет 2,5 года в колонии за присвоение 4 млн рублей

Омск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Омской области оспорила как слишком мягкий условный приговор бывшему ректору Омского педагогического университета, осужденному за присвоение бюджетных средств, сообщает надзорное ведомство региона.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда согласилась с доводами гособвинения и изменила приговор суда первой инстанции.

"Фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима", - отмечает прокуратура.

Кроме того, О.Волох лишен права в течение трех лет занимать руководящие должности в муниципальных и госучреждениях и обязан возместить ущерб.

Центральный районный суд в сентябре признал экс-ректора ОмГПУ Олега Волоха виновным по двум эпизодам присвоения, совершенных с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно на 4 года и 1 месяц с испытательным сроком 4 года.

По данным прокуратуры, бывший ректор с 2014 по 2016 годы подписывал подложные акты о приемке выполненных работ в рамках заключенных контрактов с коммерческими организациями по якобы оказанным услугам. Согласно информации следственного управления СКР по Омской области, в числе таких мероприятий были студия молодежного телевидения в рамках проекта "Хранители истории и культуры", конкурс красоты "Мисс университет", студенческие спартакиады и другие. Фактически эти услуги вовсе не оказывались, либо проводились силами работников университета с минимальными финансовыми затратами.

"Таким образом, бывшему ректору университета удалось присвоить около 4 млн. руб., причинив федеральному бюджету ущерб в крупном размере", - говорится в сообщении прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще