Новости 15 марта 2019 г. 14:11

Ритейлеры в Кузбассе просчитывают возможность строительства логистического центра для вывода фур с городских улиц

Кемерово. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Кузбасса предложили ритейлерам, которые работают в регионе, построить логистический либо погрузочно-разгрузочный центр, чтобы исключить движение фур по городским дорогам, сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на брифинге в пятницу.

"Мы дали предложение нашим сетевым компаниям просчитать варианты строительства логистического терминала, куда съезжаются все грузовики и фуры. Там они разгружаются, там осуществляется хранение, а затем идет выдача товаров с этого центрального склада небольшим машинам, которые развозят их по точкам", - сказал губернатор, отметив, что такой вариант подходит для больших городов, где затраты на строительство логистического центра незначительно влияют на стоимость продуктов питания, в то время как в Кузбассе это чревато ростом цен.

"Другой вариант - не строить огромный комплекс с хранением, холодильниками, зонами разгрузки, а построить крытый ангар. В этот крытый ангар заходит фура, тут же в этот ангар к фуре подходит маленькая машинка и перегрузка осуществляется без использования склада, напрямую из фуры, дальше доставка (по торговым точкам - ИФ)", - сообщил С.Цивилев, отметив, что "эта схема более дешевая".

По словам губернатора, в настоящее время ритейлеры "занимаются просчетами и должны предложить нам варианты, как мы будем решать эту проблему".

"Въезд большегрузных фур, которые везут продовольствие и товары народного потребления в наши города, очень плохо сказывается на экологии. К тому же фуры мешают движению городского транспорта (. . .) И были трагические случаи, когда тяжелая фура, разворачиваясь в маленьких узеньких дворах (. . .) был случай, который закончился гибелью, так как в такой фуре в маленьких дворах очень неудобно подъезжать и зона обзора закрыта", - объяснил губернатор необходимость изменения логистических схем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще