Новости 23 марта 2019 г. 14:13

СУЭК в 2019г планирует увеличить добычу угля на 4% - до 115 млн т

Кемерово. 23 марта. ИНТЕРФАКС - "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) планирует в текущем году увеличить добычу угля на 4%, до 115 млн тонн, сообщил журналистам замгендиректора, директор по производственным операциям компании Владимир Артемьев.

"Мы планируем в этом году объем производства на уровне 115 млн тонн, это прирост на 5 млн тонн к прошлому году. Фактически прирост составляет 4%", - сказал он.

По его словам, экспорт угля, добытого компанией, в 2019 году вырастет до 49 млн тонн по сравнению с 45 млн тонн в 2018 году. С учетом угля от других поставщиков поставки за рубеж в этом году могут быть еще выше, отметил В.Артемьев.

По итогам 2018 года СУЭК поставила на экспорт 4 млн тонн топлива, добытого другими компаниями.

В.Артемьев также сообщил, что инвестиции СУЭК в угледобывающий комплекс и электроэнергетику в 2019 году планируются на уровне $1,177 млрд, из которых на угольной сектор пойдёт $850 млн. Он отметил, что данные цифры по инвестициям некорректно сравнивать с показателями прошлого года, так как в августе прошлого года на баланс СУЭК перешла "Сибирская генерирующая компания" (СГК).

До августа 2018 года 99,94% СГК принадлежало контролируемой Андреем Мельниченко кипрской AIM Capital SE, но в результате реорганизации владельцем этого пакета акций стала СУЭК, основным бенефициаром которой также является А.Мельниченко.

"СУЭК" - крупнейший российский производитель угля, основной акционер - Андрей Мельниченко. В СУЭК входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт" и ремонтно-механические заводы в 8 регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще