Новости 30 апреля 2019 г. 12:04

Прокуратура оштрафовала РЖД за строительство и эксплуатацию ж/д объектов в Сибири без разрешений

Иркутск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "РЖД" привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 1,1 млн рублей за нарушения градостроительного и экологического законодательства, допущенные при реализации инвестиционного проекта модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, сообщила Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Установлен факт эксплуатации вновь построенного объекта - второго пути на перегоне Таксимо - Лодья участка Таксимо - Новая Чара Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) в отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию", - говорится в сообщении.

Выявлены также факты проведения строительных работ в отсутствие разрешений на двух объектах ВСЖД: тяговой подстанции Небель и втором этапе реконструкции станции Тайшет.

"По всем фактам строительства и ввода в эксплуатацию объектов железнодорожного транспорта в отсутствие разрешительной документации ОАО "РЖД" на основании постановлений прокурора привлечено к административной ответственности на общую сумму более 1 млн рублей", - сообщает прокуратура.

По данным ведомства, соответствующие решения приняты Арбитражным судом Иркутской области в марте и апреле текущего года, и утверждены постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда 16 апреля.

Кроме того, прокуратурой установлено, что строительно-монтажные работы на объекте "Реконструкция малых и средних искусственных сооружений ВСЖД. Мост 1 пути на 5777 км ПК 7", расположенном в границах Байкальской природной территории, проводились в отсутствие государственной экологической экспертизы. На объект "Строительство второго пути на перегоне Бирея-Киренга ВСЖД" было получено положительное заключение экологической экспертизы, но срок его действия истек 1 января 2018 года, однако работы до настоящего времени не завершены, документы для получения новой экспертизы в Росприроднадзор не направлялись.

"По выявленным экологическим нарушениям ОАО "РЖД" на основании постановлений прокурора привлечено к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 100 тыс. рублей", - сообщает прокуратура.

В сообщении уточняется, что все нарушения выявлены при проверке реализации инвестиционного проекта модернизации БАМа и Трассиба в Восточно-Сибирской дирекции по капстроительству - Дирекции по строительству сетей связи - филиале ОАО "РЖД" и Иркутской группе заказчика - Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта - филиале ОАО "РЖД".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще