Новости 16 мая 2019 г. 14:28

Регионы Сибири способны увеличить экспорт зерна до 5 млн тонн в год - полпред

Новосибирск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Регионы Сибирского федерального округа (СФО) могут ежегодно экспортировать до 5 млн тонн зерна, что почти в 20 раз больше, чем вывозится сейчас, считает полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло.

"В принципе, сегодня мы можем 5 млн тонн зерна как сырьё экспортировать безболезненно для регионов Сибири. (. . .) Но, к сожалению, мы его вывозим 250-300 тыс. тонн всего. Максимум со всех регионов был, когда мы вывезли почти 500 тыс. тонн", - сказал он в ходе совещания об использовании экспортного потенциала регионов Сибири, которое проходит в Новосибирске в четверг.

По его данным, в 2018 году регионы СФО собрали 15 млн тонн зерна, в том числе 9,5 млн тонн пшеницы. Это, по словам полномочного представителя президента, значительно превышает внутреннюю потребность.

Меняйло обратил внимание, что увеличение производства и экспорта зерна потребует строительства новых мест хранения, а также объединения усилий производителей.

"Покупателю невыгодно покупать малые объемы. (. . .) Надо все зерно в одну банку сложить, продать ее, а потом поделить по долям. Фигурально выражаясь", - сказал Меняйло.

Он напомнил, что для объединения усилий по вывозу продукции в Сибири создается Зерновой консорциум, в который уже вошли 11 предприятий из 6 регионов округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще