Новости 19 июля 2019 г. 10:02

Суд признал незаконным ввод в эксплуатацию ТРЦ "Зимняя вишня"

Кемерово. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск индивидуальных предпринимателей - собственников помещений в ТРЦ "Зимняя вишня" и признал незаконным ввод ТРЦ в эксплуатацию, сообщается в судебной картотеке.

"Признать недействительным разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, подписанное 18 марта 2014 года заместителем главы города Кемерово", - говорится в материалах.

Как сообщалось, в ТРЦ "Зимняя вишня" в конце марта 2018 года произошел пожар, унесший жизни 60 человек.

Суд также признал недействительным заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капстроительства - ТРЦ - требованиям технических регламентов и проектной документации. Заключение было утверждено приказом начальника инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилией Комковой в марте 2014 года.

Согласно материалам суда, в марте 2013 года в инспекцию Госстройнадзора по Кемеровской области поступило обращение главы Кемерова об осуществлении незаконной реконструкции кондитерской фабрики (в результате реконструкции которой и был создан ТРЦ). К этому времени уже было выполнено устройство свайного фундамента, монтаж металлоконструкций. Было установлено, что реконструкция осуществляется в отсутствие разрешения на строительство. Госстройнадзор возбудил дело об административном правонарушении в отношении ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК, основной собственник ТРЦ, подконтрольно бенефициару кондитерского холдинга "КДВ Групп" Денису Штенгелову), однако впоследствии производство по нему было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Мэрия Кемерова в сентябре 2013 года выдала разрешение на реконструкцию, в октябре от ККК в адрес Госстройнадзора поступило извещение о "начале" реконструкции. Была проведена внеплановая проверка, получено положительное заключение госэкспертизы. К концу января 2014 года реконструкция была завершена, при этом в феврале, когда осуществлялся осмотр объекта, выяснилось, что он уже эксплуатировался. Вместе с тем, Госстройнадзор выдал заключение о соответствии объекта всем необходимым требованиям, мэрия Кемерова выдала разрешение на ввод в эксплуатацию, подписанное замглавы Кемерова Андреем Калининым.

Удовлетворяя иск, суд указал на целый ряд допущенных нарушений. В частности, градостроительный план земельного участка, на котором производилась реконструкция, был утвержден только 16 августа 2013 года, хотя необходимо было сделать это до начала работ.

"Разрешение на реконструкцию кондитерской фабрики под ТРЦ является недействительным, в силу того что подтверждение соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, дающее застройщику право осуществлять реконструкцию объекта капитального строительства, фактически отсутствовало", - говорится в материалах.

Суд также указывает на непредставление ККК в Госстройнадзор извещения о начале реконструкции, что не позволило ему "надлежащим образом" осуществить контроль и установить соответствие построенного объекта требованиям проектной документации.

При этом, согласно материалам, сведения об объекте капстроительства - ТРЦ, которые содержатся в разрешении на его ввод в эксплуатацию, не соответствуют сведениям, отраженным в разрешении на строительство. Так, в разрешении на строительство предусмотрена реконструкция кондитерской фабрики под торгово-развлекательный центр со следующими параметрами: 4-этажное здание с подвалом, общая площадь помещений - 18,917 тыс. кв. метров, строительный объем - 101,723 тыс. кубометров. Согласно разрешению на ввод объекта в эксплуатацию характеристики объекта следующие: количество этажей - 5; строительный объем - 91,086 тыс. кубометров, общая площадь - 17,072 тыс. кв. метров.

В материалах суда указывается, что истцы - индивидуальные предприниматели Ирина Чувилкина, Евгений и Галина Тутбалины в ходе рассмотрения дела неоднократно отказывались от своих исковых требований.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще