Новости 19 сентября 2019 г. 11:04

Апелляция подтвердила требование молочного завода на Алтае по делу об использовании сухого молока

Горно-Алтайск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, признавшей по иску ООО "Майма-Молоко" (республика Алтай, находится в конкурсном производстве) незаконным предписание управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай, следует из картотеки арбитражных дел.

Таким образом, апелляция подтвердила, что молочному заводу необоснованно было выдано предписание о приостановке использования им декларации о соответствии выпускаемого молока требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Надзорное ведомство посчитало, что в продукции производителя были обнаружены антигены сухого молока. Но "Майма-Молоко" не согласилось с выводами Россельхознадзора и оспорило их в суде.

Как сообщалось, в октябре 2018 года Россельхознадзор провел отбор проб цельного молока в одной из торговых точек. На упаковке продукции был указан производитель - "Майма-Молоко". Пробы были направлены в ФГБУ "Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория", где и были выявлены антигены сухого молока.

После этого надзорное ведомство направило компании "Майма-Молоко" предписание, в котором обязало предприятие приостановить действие декларации о соответствии ЕАЭС в части производства питьевого молока с массовой долей жира 3,2% и 6%, выпускаемых по ГОСТ 31450-2013 и 31450-2013 соответственно.

Производитель, в свою очередь, указал, что данную продукцию не поставлял предпринимательнице Сидоровой, у которой была выявлена спорная продукция.

Также суд установил, что Россельхознадзор не проверял само ООО "Майма-Молоко", а "отбор проб молока являлся мерой по реализации государственной программы мониторинга безопасности подконтрольной продукции. При этом представитель общества не присутствовал при отборе образцов молочной продукции".

В результате суд первой инстанции признал предписание управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай недействительным.

ООО "Майма-Молоко" является крупным производителем молочной продукции в республике Алтай. Общество зарегистрировано в 2000 году, оно создано на базе открытого в 1975 году Горно-Алтайского маслосырокомбината.

В 2005 году компания вошла в холдинг "Изумрудная страна", предприятия которого впоследствии были обанкрочены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще