Новости 27 сентября 2019 г. 10:55

Газпромбанк установил в Сибири 13 картоматов томской разработки, планирует внедрить более 50 устройств

Томск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Газпромбанк установил в 13 филиалах в сибирских городах картоматы (устройства для учета и хранения пластиковых карт), созданные томскими разработчиками, сообщил ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Виктор Рулевский журналистам в пятницу.

"Картомат 3000" упрощает выдачу карт, сокращает процесс с 15 минут до 1 минуты. Газпромбанк установил картоматы в 13 филиалах в Томске, Красноярском крае, Новокузнецке и Новосибирске", - сказал ректор вуза.

По его словам, всего совместно с Газпромбанком предполагается внедрить более 50 картоматов на территории России - от Мурманска до Южно-Сахалинска.

Как сообщалось, устройство "Картомат КС-3000" является результатом совместной разработки СКБ "Смена" (предприятие при ТУСУРе) и ООО "Картомат технологии".

В 2016 году Газпромбанк начал тестирование такого устройства для учета и хранения пластиковых карт. Картомат позволяет значительно упростить и ускорить работу сотрудников банка. В результате сотрудник с любого рабочего места сможет проверить наличие карты в отделении банка и выдать ее клиенту.

Картомат, предназначенный для автоматизации процесса хранения и выдачи карт, позволяет хранить до 3 тыс. карточек одновременно, в типовом банковском подразделении для бесперебойной работы будет достаточно установки одного такого устройства.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Газпромбанк по итогам I полугодия 2019 года занял 3-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще