Новости 7 февраля 2020 г. 09:58

Росавтодор расторг заключенный в 2014г контракт с "Сибмостом" на реконструкцию 9 км трассы "Енисей" в Хакасии за 2 млрд руб

Красноярск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил исковое заявлении ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Енисей" Федерального дорожного агентства" о расторжении госконтракта с АО "Сибмост" на реконструкцию 9-километрового участка автодороги "Енисей" в Хакасии, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам с сайта госзакупок, контракт стоимостью 2,04 млрд рублей был заключен с АО "Сибмост" в 2014 году. Тогда предполагалось, что подрядчик завершит работы до конца октября 2018 года.

В настоящее время в карточке контракта числится более 20 претензий с требованиями о выплате неустоек из-за просрочки и ненадлежащего исполнения обязательств по контракту. Также там размещен текст дополнительного соглашения к госконтракту от 23 декабря 2019 года, согласно которому подрядчик обязан закончить работы до 30 ноября 2020 года.

Фактически исполненные поставщиком обязательства на данный момент оценены в 835,4 млн рублей.

По информации Росавтодора, проект реконструкции подразумевает повышение технической категории дороги до первой за счет расширения проезжей части с двух полос до четырех и строительства путепровода на Черногорск и поселок Усть-Абакан взамен существующих кольцевых развязок.

Автомагистраль "Енисей" проходит через Красноярск, Абакан и Кызыл до границы с Монголией. Общая протяженность - 1 тыс. 53 км.

АО "Сибмост" занимается работами по строительству мостов, тоннелей, над- и подземных автомобильных дорог, железных дорог с искусственными сооружениями, аэропортов, других сложных инженерных сооружений. Среди крупных завершенных объектов "Сибмоста" - третий автомобильный мост через Обь в Новосибирске и четвертый автомобильный мост через Енисей в Красноярске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще