Новости 26 октября 2012 г. 12:21

Владелец кемеровского кинотеатра не смог выселить арендатора, даже объявив себя банкротом

Кемерово. 26 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области в минувший четверг удовлетворил исковые требования ЗАО "Киноцентр "Космос" к ООО "СибСпецИнвест" о признании недействительным одностороннего отказа от долгосрочного договора аренды здания одноименного кинотеатра.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сопредседатель коллегии адвокатов "Регионсервис" (представлял интересы ЗАО в суде) Сергей Учитель, одновременно суд отказал во встречном иске ООО о выселении ЗАО из здания.

Ранее сообщалось, что ЗАО "Киноцентр "Космос" занимало здание киноцентра площадью 1 тыс. 763,5 кв.м с 2001 года в соответствие с договором аренды с КУМИ г.Кемерово до 2021 года. В октябре 2010 года ООО "Открытые инвестиции" (с апреля 2012 года - "СибСпецИнвест") приобрело здание у КУМИ на торгах более чем за 75 млн рублей (при начальной цене в 63,6 млн рублей). За аукционом последовали судебные разбирательства - арендатор добивался отмены итогов торгов, владелец - выселения арендатора.

"В рамках судебных споров собственник здания предпринял новую оригинальную попытку расторгнуть договор аренды. В июне 2012 года в отношении "СибСпецИнвест", который объявил о добровольной ликвидации, была возбуждена процедура банкротства по заявлению ООО "Кредитный дом", принятому в мае текущего года. Конкурсный управляющий, ссылаясь на положения Закона о банкротстве, заявил отказ от исполнения долгосрочного договора аренды, который якобы препятствует восстановлению платежеспособности должника", - сказал С.Учитель.

По его словам, в свою очередь ответчик заявил в суде, что действия нового собственника являются злоупотреблением правом и свидетельствуют не о намерении восстановить платежеспособность, а причинить вред законным интересам добросовестного участника оборота. Он также отметил, что с учетом общей суммы задолженности, включенной в реестр кредиторов ООО, расторжение договора аренды не способно повлиять на восстановление платежеспособности должника.

Сопредседатель Коллегии подчеркнул, что до сих пор в российской судебной практике отсутствовали дела с аналогичными фактическими обстоятельствами, когда арбитражный управляющий заявляет отказ от исполнения сделки, в которой сам должник выступает только правопреемником - обычно в судебной практике заявляется отказ от сделок, заключенных самим должником. Подавляющее большинство таких дел заканчиваются в пользу арбитражных управляющих.

"В рамках данного процесса нам удалось доказать, что норма Закона о банкротстве, предусматривающая возможность заявить отказ от практически любых сделок должника, должна применяться с учетом общих начал и принципов гражданского права - таких, как добросовестность участников, стабильность гражданского оборота", - сказал С.Учитель.

Согласно материалам дела, размещенным на сайте арбитражного суда, общий размер кредиторской задолженности должника составляет более 370 млн рублей.

Согласно данным базы СПАРК, директором ООО "Кредитный дом" является Денис Коноплев - учредитель двух ООО "Открытые инвестиции": одно учреждено в мае текущего года одновременно с внесением в ЕГРЮЛ сведений о принятии решения о ликвидации другого, созданного в 2009 году (с апреля 2012 года - "СибСпецИнвест").

Созданные в 2012 году "Открытые инвестиции" в начале октября были признаны победителем аукциона КУМИ на право покупки другого кемеровского кинотеатра - "Юбилейный". Цена покупки, включая плату за земельный участок, составила 105 млн рублей. Собственность приобретена "с обременением": в отношении здания и земельного участка заключен договор аренды до 1 июня 2023 года с ООО "Кредо-Трейд-ЛТД". По данным базы "Спарк-Интерфакс" от 29 января 2010 года Д.Коноплеву принадлежит 50% "Кредо-Трейд-ЛТД" (основной вид деятельности - показ фильмов).

Согласно информации, размещенной на официальном сайте кинотеатра "Космос", он был сдан в эксплуатацию 6 июня 1961 года и первоначально имел статус детского специализированного областного кинотеатра. В сентябре 2001 года прошла официальная церемония открытия кинотеатра после реконструкции и установки системы цифрового звука DDS EX. Кинотеатр оснащен итальянским кинопроекционным оборудованием и звуковым оборудованием английской компании Martin Audio, французским перфорированным экраном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще