Новости 15 ноября 2012 г. 09:21

Красноярский край намерен тиражировать технологию создания инновационных кластеров

Красноярск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края отработали технологию создания инновационных кластеров и теперь готовы ее тиражировать на других территориях и в разных отраслях, заявила агентству "Интерфакс-Сибирь" и.о. министра инвестиций и инноваций региона Ольга Рухуллаева.

"Мы отработали модель взаимодействия бизнеса и властей федерального, краевого, муниципального уровня при создании инновационного кластера. Имея опыт создания кластера ядерных и космических технологий в Железногорске, мы теперь можем тиражировать его для других отраслей нашей промышленности", - отметила О.Рухуллаева.

Опыт будет изучаться, систематизироваться и распространяться через региональный центр кластерного развития, который будет создан в Железногорске в ближайшее время, пояснила и.о. министра.

Ранее сообщалось, что на создание кластера ядерных и космических инновационных технологий в Железногорске (Красноярский край) из бюджетов различного уровня в течение 2 лет планируется выделение 1,1 млрд рублей.

Красноярский край вошел в число 10 регионов, которые получат примерно по 100 млн рублей на развитие инновационных кластеров. Кроме того, по программе поддержки малого и среднего бизнеса в 2012 году региону выделено порядка 256 млн рублей на создание в Железногорске промышленного парка и планируется выделение еще 200 млн рублей в 2013г., промышленный парк будет являться одной из ключевых составляющих инновационного кластера.

Власти Красноярского края выделили на финансирование проекта гораздо больше, чем предусмотренные законодательством 30%: только на развитие промпарка в Железногорске направлено 204 млн рублей в 2012 году и еще 200 млн рублей в 2013 году.

При этом государство выделяет средства только на строительство первого производственного корпуса и инженерной инфраструктуры промпарка. Следующие корпуса будут строиться за счет частных инвесторов, сказала О.Рухуллаева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще