Новости 30 октября 2014 г. 12:05

Омский ИП отсудил у Coca-Cola 280 тыс. руб. судебных издержек

Омск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Омской области принял решение взыскать с американской The Coca-Cola Company в пользу индивидуального предпринимателя Олега Цирикидзе (Омск) 280 тыс. рублей судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением дела о запрете распространения используемого компанией объемного изображения бутылки для безалкогольных напитков, сообщается на сайте суда.

Решение суда может быть обжаловано в Восьмом арбитражном апелляционном суде.

Ранее сообщалось, что Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал американской The Coca-Cola Company в пересмотре в порядке надзора дела об отказе в иске к индивидуальному предпринимателю (ИП) Олегу Цирикидзе о запрете распространения используемого компанией объемного изображения бутылки для безалкогольных напитков.

Согласно материалам дела, Восьмой арбитражный апелляционный суд 21 ноября 2013 года оставил в силе решение Арбитражного суда Омской области от 18 июля 2013 года, отказавшего Coca-Cola в иске к ИП О.Цирикидзе о запрете распространения используемого компанией объемного обозначения бутылки для безалкогольных напитков.

Суд по интеллектуальным правам 25 марта оставил решение в силе.

Компания просила суд признать деятельность ответчика по производству и распространению продукции, дизайн которой воспроизводит охраняемые элементы товарных знаков истца, нарушением своих исключительных прав на зарегистрированные за ней товарные знаки бутылок NN210724, 353681, а также запретить ответчику в любой форме использовать охраняемые элементы этих товарных знаков.

Истец указывал, что исключительные права на данные товарные знаки реализуются им при производстве бутылок безалкогольных напитков, в том числе газированных напитков и кваса.

Как следует из документов, объем правовой охраны оспариваемых товарных знаков определяется их внешним видом и представляет собой схематическое изображение бутылок без этикеток и крышек. При этом изображения бутылок без этикеток и крышек являются ложными в отношении товаров, указанных в перечнях регистрации.

Представленные на исследование объемные обозначения - бутылки кваса со словесным элементом "Бочонок квас хлебный" на этикетке, произведенные ИП, не являются сходными до степени смешения с товарными знаками истца.

The Coca-Cola Company - американская пищевая компания, крупнейший мировой производитель и поставщик концентратов, сиропов и безалкогольных напитков. Наиболее известным продуктом компании является напиток Coca-Cola. Штаб-квартира - в столице штата Джорджия, Атланте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще