Новости 7 апреля 2016 г. 16:25

Правительство Иркутской области вернулось к идее строительства газовой ТЭС в Байкальске

Иркутск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области вернулось к идее строительства газовой ТЭС в моногороде Байкальск, сообщил журналистам иркутский губернатор Сергей Левченко.

"Это совсем неправильно - угольная котельная на берегу Байкала. Мы предложили <. . . > другое решение", - сказал С.Левченко.

Он уточнил, что ТЭС, как основной теплоисточник для 13-тысячного моногорода Байкальск, должна работать на газе или электроэнергии. При этом, по словам губернатора, "возможен и смешанный вариант".

С.Левченко добавил, что возможности поставки газового топлива в Байкальск для будущего энергоисточника уже обсуждались с президентом НК "Роснефть" Игорем Сечиным, а также с руководством "Газпрома".

Ранее сообщалось о намерении иркутского правительства построить в Байкальске новую электроугольную тепловую станцию за 1,6 млрд рублей. Общая установленная тепловая мощность станции должна была составить 120 Гкал/ч. Средства на строительство ТЭЦ власти планировали взять в ФЦП об охране озера Байкал.

Тем не менее, еще раньше власти полагали, что теплоисточник в Байкльске будет газовым, а сырье для него - сжиженный природный газ - станет поставлять ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) из Усть-Кута. ИНК планирует в четвертом квартале 2017 года ввести в эксплуатацию на севере Иркутской области завод по производству СПГ мощностью 84 тыс. тонн в год.

В настоящее время 13-тысячный Байкальск обеспечивается теплом, которое генерирует угольная ТЭЦ Байкальского ЦБК. По решению правительства РФ и кредиторов комбинат остановил производство в сентябре 2013 года, а ТЭЦ передал на баланс муниципалитета. Однако в текущем состоянии тепловая станция убыточна, поэтому власти решили строить в Байкальске новый теплоисточник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще