Новости 14 апреля 2016 г. 14:26

Иркутская область планирует централизовать госзакупки для региональных нужд

Иркутск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственные закупки для региональных нужд будут централизованы в Иркутской области, заявил губернатор Сергей Левченко в четверг, выступая с ежегодным посланием на сессии Законодательного собрания региона.

"Огромный резерв для экономики мы имеем в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Вместе с тем отсутствие жесткого контроля, возможность государственных организаций и учреждений самостоятельно проводить процедуры закупок, повышают риски неэффективного расходования. И такие примеры есть", - сказал С.Левченко.

В этой связи глава региона потребовал "усилить контроль при проведении закупок бюджетными, автономными учреждениями, а также акционерными обществами с долей Иркутской области в уставных капиталах более 50%".

"Собственники хозяйствующих субъектов в органах власти должны четко видеть, как используются средства в подведомственных учреждениях, особенно в случаях крупных закупок", - подчеркнул губернатор.

Также, по его словам, необходимо создать "единые правила, которые обеспечат прозрачность и оптимизацию денежных потоков, и их эффективное использование".

"Поручаю правительству Иркутской области разработать механизмы централизации закупок на областном уровне", - сказал С.Левченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще