Новости 5 июня 2018 г. 09:14

Кемеровский "Азот" планирует вложить 10 млрд руб. в расширение производства пластиков

Кемерово. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Кемеровский "Азот" намерен вложить 9,925 млрд рублей в реализацию проекта "Завод современных пластиков", который предполагает модернизацию, увеличение мощностей действующего производства и расширение номенклатуры выпускаемой продукции.

Как сообщил замгендиректора "Азота" Павел Гурин на совещании в Кемерове в понедельник, речь идет об увеличении объемов производства капролактама со 116 тыс. до 150 тыс. тонн в год, сульфата аммония с 334 тыс. до 400 тыс. тонн в год.

Кроме того, предполагается наладить производство кальцинированной соды (5 тыс. тонн в год), адипиновой кислоты (5 тыс. тонн в год), компонентов эмульсионных взрывчатых веществ (100 тыс. тонн в год). Сульфат аммония планируется производить в крупнокристаллической форме. Из капролактама планируется производить "полиамид 6", который используется в машиностроении, планируемый объем его выпуска П.Гурин не назвал.

По его словам, реализовать проект планируется в течение 10 лет. Источником финансирования станут собственные средства компании, привлекать займы "Азот" не планирует.

"Рынок предлагаемых продуктов в России составляет 1 трлн рублей и растет с темпом 5% в год", - отметил П.Гурин.

Он отметил, что для реализации проекта компания обладает технологическими решениями, мощностями и сырьем. В рамках проекта предполагается создать 200 рабочих мест.

П.Гурин добавил, что предприятие уже приступило к опытно-промышленному производству кальцинированной соды, пробная партия этого продукта объемом 20 тонн на прошлой неделе была отправлена потребителям на испытание.

Дисконтированный период окупаемости проекта указан в 4,2 года при рентабельности инвестиций 24%. На операционную прибыль проект должен выйти уже в 2021 году.

Замгендиректора также сообщил, что "Азот" планирует подать заявку на получение субсидий Минпромторга РФ. Начальник департамента промышленности Кемеровской области Леонид Старосвет в свою очередь подтвердил на совещании, что пакет соответствующих документов готовится в департаменте.

Ранее, в марте, председатель совета директоров AEON Corporation Роман Троценко (Р.Троценко с 2017 года является единственным бенефициаром "Азота" - ИФ) заявлял, что в техперевооружение "Азота" планируется вложить 27 млрд рублей в течение 6 лет. Эти средства предполагается направить на увеличение объемов производства селитры на 20%, карбамида на 40%, а также на строительство новых цехов по производству азотной кислоты. При этом он отмечал, что Сергей Цивилев (ныне врио губернатора Кемеровской области, а на тот момент вице-губернатор) просил реализовать эту программу вдвое быстрее - за три года. Р.Троценко сказал на это, что будет считать это наказом властей.

Кемеровский "Азот" входит в группу "СДС Азот" наряду с "Ангарским азотно-туковым заводом". В 2017 году предприятие выпустило 591,875 тыс. тонн карбамида, 115 тыс. тонн капролактама, 315,88 тыс. тонн сульфата аммония, 227,9 тыс. тонн серной кислоты, 1,1 млн тонн аммиака, 854 тыс. тонн азотной кислоты, 1 млн 50,8 тыс. тонн аммиачной селитры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще