Новости 23 июля 2018 г. 10:47

Алтайский край в 2018г рассчитывает ввести в строй до 650 тыс. квадратных метров жилья

Барнаул. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае по итогам 2018 года будет введено 630-650 тыс. квадратных метров жилья, сообщил врио министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства региона Иван Гилев на пресс-конференции в понедельник.

"Ввод жилья по итогам первого полугодия в Алтайском крае составил 400 тыс. квадратных метров. Это - в 1,7 раза выше уровня прошлого года. По итогам года, я думаю, мы введем 630-650 тыс. квадратных метров жилья. Проблем с обеспечением спроса на этом рынке нет. Строительная отрасль в регионе на жилищном рынке находится на грани рентабельности, увеличивать эти объемы кратно нет смысла", - сказал И.Гилев.

В то же время он отметил, что стоимость квадратного метра на рынке вторичного жилья в крае снизилась за последние годы с 46 до 42 тыс. рублей за квадратный метр.

"Мы будем обеспечивать ежегодный рост показателей ввода жилья на 5-10%", - подчеркнул И.Гилев.

Он отметил, что работу застройщиков осложнили законодательные изменения, ограничивающие использование средств дольщиков. Кроме того по мнению врио министра, в регионе необходимо решать вопросы со снижением банковских ставок на ипотечное кредитование до уровня 6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще