Новости 4 октября 2018 г. 14:09

Власти Кузбасса оценивают в 117 млн руб. рекультивацию земель, нарушенных горными работами прошлых лет

Кемерово. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 117 млн рублей требуется на рекультивацию земель, нарушенных в Кемеровской области горными работами прошлых лет, сообщается в презентации стратегии развития угольной отрасли региона до 2035 года, которую начальник управления угольной промышленности департамента углепрома администрации Кемеровской области Андрей Брижак продемонстрировал в ходе своего выступления на Третьем Международном инновационном горном симпозиуме в Кемерове в четверг.

Согласно презентации, на сегодняшний день площадь нарушенных в регионе земель, требующих рекультивации и оставшихся от ликвидированных предприятий (включая земли, занятые под шламоотстойники, отвалы породы, хвостохранилища), превышает 582 га.

"Ориентировочная стоимость рекультивации (технический и биологический этапы) одного гектара на территории области составляет 200 тыс. рублей", - говорится в презентации.

В сложившейся ситуации власти предлагают предоставлять право пользования недрами на конкурсной основе, "с условием требования по рекультивации нарушенных участков земель ранее ликвидированных предприятий". Также предлагается рассматривать планы развития горных работ в Сибирском управлении Ростехнадзора при условии выполнения графиков рекультивации нарушенных земель и провести "полную инвентаризацию нарушенных земель по действующим предприятиям", составить "дорожную карту" рекультивации земель с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.

Власти региона также намерены внедрить ряд нововведений в части выдачи лицензий на добычу угля. Так, например, они предлагают предоставлять новые участки недр в пользование на условиях "обязательного участия" недропользователей в разработке инновационных технологий (в отношении как добычи, так и переработки угля).

Кроме того, как сообщил А.Брижак, "регион уже направил в правительство предложение по изменению законодательства по выдаче лицензий для производственной деятельности по принципу "двух ключей", то есть предоставление региону полномочий для лицензирования".

Как сообщалось, ранее вернуться к системе "двух ключей" при выдаче участков под недропользование предложил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще