Новости 22 октября 2018 г. 13:43

Омская область хочет развивать кооперацию ЛПХ для наращивания объемов производства молока

Омск. 22 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельскохозяйственная кооперация личных подсобных хозяйств Омской области - единственный путь переломить тенденцию сокращения объемов молока, поставляемого частниками, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" министр сельского хозяйства региона Максим Чекусов.

В данный момент ведомство ведет работу по созданию кооперации ЛПХ.

"Мы (Минсельхоз - ИФ) предлагаем им объединяться, консолидировать объемы. Предусматриваем для этого помощь в приобретении техники для сбора, охлаждения молока", - сказал М.Чекусов.

По его словам, налицо тенденция сокращения доли молочного животноводства в ЛПХ. Во многом это происходит из-за работы посредников, которые не дают "достойную цену".

"Есть районы, в которых цена достигает 18 рублей за литр, а есть - где 12. Понятно, что сегодня растут в цене и корма, и услуги по заготовке кормов", - отметил министр.

Ежегодный объем областных субсидий на возмещение части затрат по производству молока для ЛПХ составляет 109 млн рублей, личные подсобные хозяйства получают 2,65 рубля на литр сданного молока.

"Губернатор дал поручение проработать вопрос эффективности и системы кооперации на селе, чтобы максимально стоимость оставалась у наших фермеров, подворий, а не у посредников", - сказал министр.

По его словам, ежегодно выделяется около 170 млн рублей в качестве грантов, чтобы стимулировать хозяйства к развитию до крестьянско-фермерских, а затем к созданию молочных ферм.

"Сначала - как начинающие фермеры, а через три-четыре года - как семейные животноводческие фермы. Такие примеры есть. Флагманами являются Азовский, Большереченский, Калачинский районы. И практически в каждом районе сегодня ведется строительство современных ферм. Рост будет в любом случае за счет фермерских хозяйств", - отметил М.Чекусов.

"Например, в Полтавском, Исилькульском районе идет конкуренция за молоко. У них несколько предпринимателей, и каждый старается дать сумму больше, чтобы собрать больше молока. Это важно. А когда приезжает один, делает одолжение, да еще и не рассчитывается вовремя, это неправильно. Сегодня государственного регулирования в этом сегменте бизнеса нет, проще людям в деревне объединиться, создать кооператив, собирать все молоко, а потом его реализовывать", - считает М.Чекусов.

По данным министерства сельского хозяйства Омской области, прогнозный размер потребности ЛПХ в субсидиях на молоко в 2018 году составляет 107,9 млн рублей из областного бюджета, объем планируемого закупа молока - 42,1 тыс. тонн. По состоянию на 1 октября закуплено 34,1 тыс. тонн молока. Нераспределенный остаток по субсидии составит 578 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще