Новости 7 ноября 2018 г. 10:48

Кузбассразрезуголь ввел три сейсмостанции на Калтанском разрезе, стоимость проекта - более 10 млн руб

Кемерово. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ, предприятие сырьевого комплекса УГМК) запустило в работу три сейсмостанции на Калтанском разрезе (входит в КРУ), сообщает пресс служба компании.

"Общая стоимость проекта составила более 10 млн рублей. На эти средства компания приобрела высокоточное оборудование и построила помещения для станций", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что сейсмостанции введены для продолжения наблюдения и изучения сейсмической активности в районах ведения горных работ.

"Сейсмостанции УК "Кузбассразрезуголь" вошли в общую систему станций, созданную для мониторинга всей Кемеровской области. Данные, получаемые с помощью этой системы, позволяют оперативно реагировать на сейсмическую активность уже в рамках не одной компании, а всех предприятий региона в целом", - отмечает пресс-служба.

Координаты расположения сейсмостанций на Калтанском разрезе были определены учеными Алтае-Саянского филиала Федерального исследовательского центра "Единая геофизическая служба Российской академии наук". Их установили в районе участка "Алардинский-Восточный 1бис", возле пос. Малиновка на территории склада взрывчатых веществ (ВВ) и в районе участка "Тешский 3-3 бис".

Станции работают в автоматическом режиме, вся информация о сейсмической ситуации в районе разреза в считанные секунды поступает в Центр обработки и сбора данных Алтае-Саянского филиала Геофизической службы РАН.

Пресс-служба напоминает, что проект по изучению сейсмической активности в районах ведения горных работ реализуется в "Кузбассразрезугле" с 2014 года. Тогда после землетрясения в Беловском районе на Бачатском разрезе КРУ было построено 4 сейсмостанции.

"Сейсмостанции позволяют вести комплексный сейсмо-геодинамический мониторинг с анализом данных наблюдений и таким образом определять причины проявления сейсмических явлений, исключая их негативные последствия", - говорится в сообщении.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская". Управляющая организация КРУ - ООО "УГМК-Холдинг".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще