Новости 9 января 2019 г. 15:04

Красноярский "Квант" разберет радиационно-опасный фундамент диффузионного цеха АЭХК

Иркутск. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Квант" (Красноярск) по заказу АО "Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов" (ОДЦ УГР, входит в "Росатом") проведет работы по дезактивации диффузионного цеха на "Ангарском электролизном химическом комбинате" (АЭХК, Иркутская область, входит в состав "ТВЭЛ").

Как следует из информации на сайте госзакупок, ООО "Квант" стало единственным участником конкурса и с ним будет заключен договор подряда. Стоимость контракта составит 87,95 млн рублей (с НДС).

Подрядчику предстоит привести в "радиационно-безопасное состояние" здание N804 АЭХК (диффузионный цех - ИФ) от отметки "0 до минус 2,7". Согласно техническому заданию, компания разберет фундамент цеха, пол, демонтирует плиты перекрытия, а позже проведет "реабилитацию территории".

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО "Квант" занимается строительными работами, ранее привлекалось для выполнения подрядов на АЭХК, "РусАл Ачинск", "Юнипро", связанных с источниками ионизирующего излучения. Владельцами компании являются Сергей Бехтев и Михаил Свешников.

АЭХК остановил диффузионное производство в 90-е годы, значительная часть оборудования размещена в промышленном здании 804. Диффузионные машины - предшественницы современных газовых центрифуг, которые сейчас использует АЭХК. Вывод из эксплуатации здания 804 ведется в рамках ФЦП "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года".

Согласно данным сайта АЭХК, все радиоактивные отходы цеха будут переработаны и переданы специализированной организации для изоляции.

В конце 2018 года ОДЦ УГР сообщил о завершении демонтажа оборудования диффузионного производства на АЭХК. Завершить все работы по демонтажу и дезактивации цеха планируется в 2019 году.

АЭХК - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления топлива атомных электростанций. С 1 апреля 2014 года по решению госкорпорации "Росатом" на АЭХК остановлено сублиматное производство, прекращен выпуск безводного фтористого водорода, фтора, гексафторида урана. Стратегия АЭХК предусматривает, что комбинат займется развитием альтернативных производств.

АО "ОДЦ УГР" является предприятием дивизиона заключительной стадии жизненного цикла ГК "Росатом". Основным направлением его работы является вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии. В частности, предприятие занимается разработкой и внедрением технологий безопасного вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения радиоактивных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще