Новости 22 января 2019 г. 13:55

Суд в феврале вернется к искам миноритариев Иркутскэнерго, добивающихся возмещения убытков

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области приостановил производство по иску миноритария "Иркутскэнерго" Марии Шкурдей, которая обратилась в суд с иском о взыскании с "Евросибэнерго-Гидрогенерация" убытков в виде упущенной выгоды в размере 7 млн рублей из-за несвоевременно выставленной оферты.

Как следует из материалов суда, производство приостановлено до рассмотрения другого дела - апелляции ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация", где оспаривается решение иркутского арбитража, который в августе 2018 года удовлетворил иск бывшего миноритария Романа Дмитриева о взыскании с компании 8,777 млн рублей. Ему принадлежало 456,2 тыс. обыкновенных акций "Иркутскэнерго". Как указывается в материалах, миноритарий в 2017 году продал свои акции на рынке за 17,21 рубля за штуку, в то время как по оферте (не выставленной в 2016 году - ИФ) их цена должна была составить 36,45 рубля за акцию. В результате миноритарий, как он считает, получил ущерб в виде упущенной выгоды в размере 8,777 млн рублей.

Кроме этого во вторник, 22 января, суд отложил до 18 февраля рассмотрение иска еще одного миноритария "Иркутскэнерго" Ярослава Новика о взыскании с ООО "Евросибэнерго-Гидрогенерация" ущерба в виде упущенной выгоды в размере 1,312 млн рублей.

В также суде также рассматривается иск с похожими требованиями миноритария "Иркутскэнерго" Александра Маркова. Сумма иска - 1,925 млн рублей. Заседание по этому делу назначено на 26 февраля.

Ранее сообщалось, что оферта была следствием сделки в 2016 году между "Интер РАО" и Тельмамской ГЭС (сейчас - "Евросибэнерго-Гидрогенерация") - тогда структура "Евросибэнерго" выкупила у госкомпании 40,285% акций "Иркутскэнерго" за 70 млрд рублей. В итоге совокупная доля "Евросибэнерго" в "Иркутскэнерго" выросла до 90,5%.

По закону новый совладелец должен был выставить миноритариям "Иркутскэнерго" оферту в 2016 году, но сделал это только после вмешательства ЦБ РФ в июне 2017 года. Предложение было адресовано владельцам 445 млн 112,023 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Новый акционер предложил выкупить акции по цене 17,42 рубля за штуку.

Однако офертой воспользовались немногие миноритарии. Согласно информации в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", "Евросибэнерго-Гидрогенерация" после необходимой процедуры выкупа в 2017 году увеличило свою долю в уставном капитале ПАО "Иркутскэнерго" с 40,285% до 41,03%.

ПАО "Иркутскэнерго" - крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя ТЭЦ и ГЭС, а также тепловые сети, угольные разрезы.

Уставный капитал "Иркутскэнерго" составляет 4,767 млрд рублей, он разделен на обыкновенные акции номинальной стоимостью 1 рубль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще