Фоторепортажи 18 февраля 2019 г. 17:09

Чемпионом мира по единоборствам по версии К-9 стал российский боец

Чемпионом мира по единоборствам по версии К-9 стал российский боец
Фото "Интерфакс" и "Кузбасская медиагруппа"

Interfax-Russia.ru - На ринге кемеровского спортивно-развлекательного комплекса "Арена" в рамках международного турнира по единоборствам К-9 (универсальное боевое искусство спецподразделений) "Сила России" сразились 24 представителя силовых структур из десяти стран мира, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

Представители России, Пакистана, Китая, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана, Афганистана, Украины, США – сотрудники силовых структур и победители турниров по различным видам единоборств: вольной борьбе, кикбоксингу, кунг-фу, боксу, боевому самбо, ушу, рукопашному бою. Зрелищность турниру обеспечило разнообразие боевых техник, непредсказуемость действий и особенность версии "К-9": разрешены удары головой в голову и удар в пах, удушающие и болевые приемы, полный спектр ударов при отсутствии защитной экипировки.

До 2014 года турниры К-9 проводились в закрытом формате, в 2018 году соревнования впервые прошли за Уралом – в Кемерово. В ходе пресс-конференции, за день до соревнований, президент Федерации служебно-прикладной подготовки силовых структур "К-9" Заур Абдурагимов отметил, что в отличие от прошлого года, в этот раз бойцы в полной мере продемонстрируют весь спектр разрешенных ударов. При таких условиях до 80% боев заканчиваются досрочно. В итоге зрители действительно увидели очень зрелищные и жесткие бои (10 рейтинговых и два титульных боя), большинство из которых завершились в первом раунде.

Одним из самых ярких поединков и единственным, в котором был назначен экстра раунд, стал бой между представителем Чечни Шейх Магомедом Арапхановым, ветераном клуба единоборств "Ахмат", и представителем Узбекистана Улугбеком Оскановым. Несмотря на рассечения и ссадины на лицах, бойцы не уступали друг другу в желании победить. В итоге сильнее оказался представитель Узбекистана, которого на ринге поздравил почетный гость турнира – экс-боксер депутат Госдумы Николай Валуев.

В свою очередь представитель военной разведки Эдуард Бабаян, одолевший спецназовца из Казахстана Алтынбека Бахтыгельдинова после боя заявил о своем решении завершить спортивную карьеру.

Пояс победителю вручил депутат Госдумы Павел Федяев. Он отметил традиционно большой интерес кузбасской публики к единоборствам и важность турнира К-9 для молодых спортсменов и кадетов, которые присутствовали в зале.

"Хочется, чтобы наша молодежь смотрела на наших героев - людей, которые защищают родину в спецназе, в армии в других боевых подразделениях и проявляют истинное мужество и патриотизм", – отметил он.

Кубок губернатора Кузбасса завоевал Владислав Шабалин (г.Прокопьевск) – обладатель множества титулов, в том числе, призер кубка России по панкратиону, чемпион международного турнира по боевому самбо.

На первой минуте боя жестким болевым приемом "рычаг локтя" заставил сдаться Милисбека "Belfort" Абдрахманова (Афганистан), уйти с ринга которому помогли медработники.

Чемпионом мира К-9 в среднем весе и обладателем кубка полномочного представителя президента РФ в СФО стал сибирский казак Вадим Недоступ (Тюмень), в тяжелом весе - россиянин Гаджи Омаргаджиев, который на 45 секунде первого раунда победил самбиста из США Мэтиаса Кампи.

"Бой закончился быстро, сам не ожидал. Я его плотно держал внизу, он, наверное, понял, что выхода нет, и сдался", - сказал Г.Омаргаджиев кемеровчанам во время фотосессии, посетовав, что хотел более продолжительной борьбы, "чтобы показать, на что способен, показать зрелищный бой".

Организатором турнира выступила "Кузбасская медиагруппа". Подарком зрителю стал концерт Заслуженного артиста РФ Дениса Майданова.

Также был представлен фильм о Федерации "К-9", которая обеспечивает комплексную подготовку сотрудников различных силовых структур РФ по девяти направлениям (рукопашный, ножевой бой, физическая, тактическая, огневая, штурмовая, десантная, автотранспортная подготовка и гидроподготовка), активно развивает международное сотрудничество со странами, поддерживающими союз с Россией, и реализует программу военно-патриотического воспитания молодежи. Членами Федерации "К-9" являются инструкторы, сотрудники и ветераны подразделений спецназначения (МЧС, МВД, ФССП, ГУФСИН, военные).

Фото "Интерфакс" и "Кузбасская медиагруппа"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще