Фоторепортажи 25 февраля 2019 г. 16:11

Высокоточные чипы помогли определить победителя детских лыжных гонок в Кузбассе

Высокоточные чипы помогли определить победителя детских лыжных гонок в Кузбассе
Фото ХК "Сибцем"

Interfax-Russia.ru - XIX Областные открытые соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Лепнюка среди лыжников Кузбасса и Республики Бурятия прошли в минувшую субботу в Кемеровской области на спортивной базе "Лесная" в городе Топки.

В забегах участвовали 222 юных спортсмена в возрасте от 11 до 18 лет - всего 14 команд из Кемеровской области и Республики Бурятия.

"Соревнования проводятся в трех возрастных группах, для каждой предусматривается своя дистанция пути – от 2 до 7,5 км", - сообщил журналистам председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Топкинского муниципального района Вадим Дударь.

По словам главного судьи соревнований Александра Бейма, уровень подготовки юных спортсменов растет, часто к финишу они подходят с разницей в долю секунды, но благодаря современным технологиям спорных ситуаций не возникает. Теперь для фиксации результатов состязаний используется современная система электронного хронометража. Перед стартом на ногах лыжников закрепляются специальные чипы, позволяющие с высокой точностью определять время прохождения трассы.

Победителем в командном зачете стали представители детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта из города Топки, на вторую и третью ступень пьедестала поднялись команды детско-юношеской спортивной школы города Полысаево и спортивной школы олимпийского резерва N3 Кемерово.

"Отличие турнира - призовой фонд, сформированный ХК "Сибирский цемент" и администрацией Топкинского муниципального района - награждаются ребята до 4 места включительно, а также тренеры победителей. Состязания объединяют сильнейших лыжников Кузбасса, которые стремятся показать лучшие результаты", – отметил главный секретарь соревнований Александр Редькин.

По итогам турнира первое место среди юношей 2001-2002 годов рождения занял серебряный призер международных спортивных игр "Дети Азии" (в составе команды СФО), воспитанник Детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта Топкинского района Вячеслав Толкачев. В ходе церемонии награждения президент ХК "Сибирский цемент" Олег Шарыкин вручил ему специальный приз.

В свою очередь директор по связям с общественностью ХК "Сибирский цемент" Дарья Мартынкина напомнила, что для проведения лыжных гонок памяти Владимира Лепнюка и других престижных турниров компания реконструировала спортивную базу "Лесная".

"Несколько лет назад здесь было построено административное здание, оборудованы современные лыжные трассы, обновлен инвентарь. К юбилейным состязаниям, которые пройдут в 2020 году, планируется открыть фотовыставку, посвященную истории соревнований памяти Владимира Лепнюка. Снимки разных лет, сделанные кузбасским краеведом и путешественником Сергеем Синицыным, расскажут о становлении турнира", – отметила она.

Соревнования по лыжным гонкам памяти Владимира Лепнюка проходят при поддержке ХК "Сибирский цемент" и администрации Топкинского муниципального района. Они имеют статус региональных соревнований и входят в единый календарный план областного департамента молодежной политики и спорта.

В. Лепнюк – уроженец города Топки, участник боевых действий в Афганистане, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону, многократный победитель и призер областных и всероссийских соревнований, которому в текущем году исполнился бы 51 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще