Фоторепортажи 16 августа 2019 г. 17:27

Роботизированные самосвалы БелАЗ проходят промышленные испытания в Хакасии

Роботизированные самосвалы БелАЗ проходят промышленные испытания в Хакасии
Фото предоставлены пресс-службой компании "БЕЛАЗ"

Interfax-Russia.ru - Промышленные испытания отечественного комплекса роботизированных перевозок угля на базе карьерных самосвалов БЕЛАЗ-7513R проходят на одном из угольных разрезов в Хакасии, сообщает пресс-служба ОАО "БелАЗ".

"Беспилотные карьерные самосвалы двигаются по выделенному участку разреза протяженностью 1 350 метров и перевозят вскрышную породу. В настоящее время идет оптимизация под конкретные геологические условия разреза, чтобы максимизировать эффективность цикла перевозки", - говорится в сообщении.

Планируется, что в дальнейшем роботов будут эксплуатировать в круглосуточно, а весь цикл будет повторяться без участия человека.

Отмечается, что для одновременного движения самосвалов на одном участке создан специальный алгоритм, позволяющий выбрать оптимальную очередность движения самосвалов.

Технология внедряется ОАО "БелАЗ", производителем карьерной техники, совместно с компанией "ВИСТ Групп" (входит в ГК "Цифра").

"Испытания автономных самосвалов в условиях действующего угольного разреза – важный шаг в реализации технологии безлюдной добычи и перевозки. Этот проект мы реализуем вместе с нашими технологическими партнерами – СУЭК и БелАЗ, уверен, что успех этого проекта станет важным этапом развития для всех участников", - приводятся в сообщении слова гендиректора "ВИСТ Групп" Дмитрия Владимирова.

Представители Белорусского автомобильного завода отмечают, что роботизированные самосвалы являются неотъемлемой частью проекта "Интеллектуальный карьер" – технологии управления процессами добычи и транспортировки на горнодобывающих предприятиях в полностью автономном режиме.

Роботизация техники "БелАЗ" призвана повысить ее производительность, безопасность и эксплуатационную эффективность за счет автоматизации процесса погрузочно-доставочных работ.

Фото предоставлены пресс-службой компании "БелАЗ"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще