Фоторепортажи 25 октября 2019 г. 15:31

Первый День карьеры прошел в Томском государственном архитектурно-строительном университете

Первый День карьеры прошел в Томском государственном архитектурно-строительном университете

Interfax-Russia.ru - Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) в четверг провел первый в своей истории День карьеры, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с мероприятия.

"Сегодня в стенах ТГАСУ проходит День карьеры, к нам приехали более 30 работодателей, причем не только из Томска, но и из других городов России. Компании проявляют к выпускникам нашего университета особый интерес, компетенции наших студентов востребованы на многих предприятиях", - сказал ректор вуза Виктор Власов в приветственном слове.

По его словам, университет помогает выпускникам сделать правильный выбор и пойти по верной траектории. В будущем предполагается расширение числа участников Дня карьеры: в нем будут участвовать не только российские компании, но и зарубежные.

В первом Дне карьеры приняли участие такие компании, как ООО "Газпромнефть-Восток", ПАО "КАМАЗ", ООО "Кемеровский ДСК", ПАО "Сургутнефтегаз", АО "ТомскНИПИнефть", АО "Томская генерация", УМВД по Томской области, СИБУР Томскнефтехим, ООО "Газпром трансгаз Томск", АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф. Решетнева и другие.

При этом каждая из компаний старалась по-своему завлечь выпускников: представители предприятия "КАМАЗ", например, организовали соревнования по накручиванию гаек на винты, "Сибтехпроект" транслировал на экране информативные презентации, а "Индорсофт" обустроил красочный стенд с информацией о предприятии. Большинство компаний рассказывали о вакансиях, отвечали на вопросы студентов, а также сами интересовались у выпускников их компетенциями.

Университет также организовал работу в отдельных помещениях для компаний, которые приготовили презентации для выпускников. Так, например, презентация ООО "Газпромнефть-Восток" собрала полную аудиторию студентов, желающих узнать информацию о предприятии и получить ответы на вопросы.

Помимо компаний отдельные мероприятия провела психологическая служба Центра занятости - для студентов прошел тренинг "Динамическое собеседование". Он был разделен на два этапа. В первой части студенты приняли участие в ролевой игре "Я самый достойный кандидат": сначала карьерные консультанты центра рассказали соискателям о том, из каких этапов состоит поиск работы (как искать работу, какие документы необходимо подготовить, как нужно выглядеть на собеседовании, какие каверзные вопросы может задать работодатель), затем участники тренинга поделились на две группы - часть стала работодателями, часть - соискателями. Группы смоделировали ситуации, которые могут возникнуть на собеседовании, обсудили собственные успехи и неудачи, затем поменялись сторонами. Второй этап тренинга - собеседование у настоящих работодателей, после которых реальные специалисты HR-отделов рассказали студентам о допущенных ошибках или сильных сторонах, не упустив такие детали, как закидывание ноги на ногу и игру карандашом в ходе собеседования. Желающие оставили резюме потенциальному работодателю.

"У нас замечательная кафедра, которая дает нам много возможностей обучаться дополнительно. Если мы хотим выйти к работодателю готовыми, то на четвертом курсе мы имеем возможность получать дополнительные знания на курсах, которые затем сможем применять в работе. У нас есть доступ к огромной базе знаний. Когда мы подходим к четвертому курсу, мы уже определились с тем, в какую именно сферу мы идем. Например, мы можем пройти курсы профессиональных сметчиков, курсы по экспертизе недвижимости. У нас очень много возможностей", - поделилась впечатлениями студентка четвертого курса строительного факультета ТГАСУ Ксения Низова.

В первом Дне карьеры приняло участие более трехсот студентов, занявших все выделенные под это мероприятие помещения: сказался накопившийся к подобному формату мероприятия интерес. При этом к участию в Дне карьеры были приглашены студенты-старшекурсники и магистранты. Наиболее активными были студенты и выпускники строительного и дорожно-строительного факультетов. В конце мероприятия среди участников были разыграны памятные призы и три супер-приза.

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году, является одним из ведущих строительных вузов РФ. ТГАСУ входит в топ-100 национального рейтинга университетов, подготовленного Международной информационной Группой "Интерфакс".

Фото корреспондента "Интерфакс-Сибирь", пресс-служба ТГАСУ

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще