Фоторепортажи 12 декабря 2019 г. 18:05

Российский боксер завоевал пояс WBA Gold

Российский боксер завоевал пояс WBA Gold

Interfax-Russia.ru - Победой российского спортсмена Михаила Алояна завершился бой за титул WBA Gold во втором наилегчайшем весе на боксерском шоу "Битва в Кузбассе", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

На ринге кемеровского спортивно-развлекательного комплекса "Арена" сошлись бойцы из России, Узбекистана, Панамы, Казахстана и Литвы. Зрители увидели пять боев между боксерами различных весовых категорий от 52 кг до 69 кг.

Новокузнечанин, член сборной России, Павел Гунченко не оставил никаких шансов чемпиону Казахстана Абдикадир Дамиру. На протяжении четырех раундов он уверенно вел бой, и в итоге единогласным решением судей был признан победителем.

Следом на ринг поднялись российские бойцы в весовой категории до 69 кг: мастер спорта по любительскому боксу Андрей Томащук и чемпион Ленинградской области Григорий Воробьев. Практически все шесть раундов лицо Воробьева было в крови, после того как соперник рассек ему бровь. Победителем стал Томащук. Примечательно, что в 2017 году спортсмены уже встречались на кемеровском ринге, и Воробьев проиграл.

После первых двух поединков на ринг вышла казахская певица Say Мо. После выступления она вместе с танцорами и бэк-вокалистом прошла в зрительный зал, где вместе с фанатами бокса следила за боями и поддерживала участников боев.

Третий бой вечера между уроженцем Белово, мастером спорта России Михаилом Лесниковым и чемпионом Казахстана Нуржаном Макашбаевым в весовой категории до 65 кг по результатам шести раундов закончился ничьей.

Для бойца из Литвы Аланаса Плавко четыре раунда против узбека Шодилбека Шаробиддинова стали первым в профессиональной карьере. Уроженец Средней Азии оказался более подготовлен, решением судейской коллеги литовец был признан проигравшим.

Чтобы дать зрителям отдохнуть от бокса, перед ними выступил рэпер лейбла Black Star Inc. Скруджи. Выступление сопровождало мощное световое шоу.

Перед ключевым боем показали короткометражный фильм о жизни легендарного 81-летнего боксера Бориса Лагутина. В ходе фильма он заявил, что за спортивную карьеру провел 298 боев, 287 из которых завершились победой. На этих словах зрительный зал взорвался аплодисментами. Повторными овациями зрители встретили фрагмент фильма, в котором пожилой спортсмен, стоя на ринге, боксировал с невидимым соперником, так же, как и в годы молодости.

Кульминацией вечера стал поединок между панамским 22-летним боксером Роналом Батисту и российским 31-летним Михаилом Алояном.

Накануне российский спортсмен заявил, что во время боя ему помогает поддержка кузбассовцев. "Ронал достаточно сильный противник. Но я выйду на ринг в Кузбассе, на родной земле, где за меня будет болеть столько людей. Их поддержка поможет мне", - сказал Алоян.

В свою очередь панамский боец рассказал журналистам, что в Кузбассе ему подарили шапку ушанку с кокардой, варежки, и что суровый климат его не пугает.

Как и предсказывал Алоян, все раунды последнего боя вечера шли под зрительские крики "Миша – лучший" и "Миша – чемпион".

Несмотря на то, что Алоян почти год не выступал и восстанавливался после травмы, бой он провел блестяще. Судьи единогласно признали его победителем. Счет составил 119:108 и 117:110. Еще до оглашения результатов поединка Батисту понял, что проиграл. Когда гонг ознаменовал окончание 12 раунда, он несколько раз ударил по углу ринга, упал на колени и заплакал, но тут же собрался, когда к нему подошел тренер.

После объявления результатов боя губернатор Кузбасса Сергей Цивилев вручил пояс чемпиона мира по версии WBA Алояну.

После торжественной части спортсмен заявил журналистам, что готов участвовать в соревнованиях международного уровня, даже под нейтральным флагом, если этого "захочет страна".

"Как страна скажет. Скажет, что надо ехать – я поеду. Надо быть одним кулаком. Я бы порекомендовал спортсменам не забивать голову этой ерундой, а тренироваться и готовиться к Олимпиаде и другим соревнованиям", - заявил боксер.

Этим боем Алоян прервал серию побед в карьере Батисты, который до этого выиграл девять боев подряд. Для российского спортсмена эта стала пятая победа в статистике профессиональных боев.

Боксерское шоу "Битва в Кузбассе" было организованно Кузбасской Медиа Группой при содействии Федерации бокса России, Федерации бокса и администрации Кузбасса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще