Фоторепортажи 20 сентября 2010 г. 13:59

Памятник Ермаку открыт в новосибирском аэропорту "Толмачево"

Памятник Ермаку открыт в новосибирском аэропорту "Толмачево"

Interfax-Russia.ru - Единственная в мире скульптура Ермака на коне работы Юнуса Сафардиара установлена в зале прилетов новосибирского аэропорта "Толмачево".

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", побывавший на церемонии открытия, в скульптурной композиции нашла отражение сибирская легенда о смерти храбрых воинов. Скульптура изображает встречу погибшего Ермака с пятилапым черным волком перед лицом Сибири.

Отступив от легенды, автор идеи и единственный инвестор Роман Троценко (крупнейший частный инвестор "Толмачево", владелец компании "Новапорт") решил посадить Ермака на коня с пятью ногами. Так, по его мнению, Ермаку удалось противостоять смерти и сохранить память о себе навсегда.

Скульптура выполнена в комбинированной технологии - из прозрачного горячесплавного акрила и двух бронзовых фигур, которые покрыты тонким слоем серебра и частично помещены в акрил.

Как пояснил Р.Троценко, эта работа символизирует прорыв, который сделал Ермак, присоединивший Сибирь к России.

По его словам, прежде чем найти подходящего скульптора, ему пришлось встретиться практически со всеми известными мастерами.

"Юнус – настоящий гений. Для скульптуры нам нужен был человек молодой, амбициозный и физически крепкий. Потому что вылепить такую скульптуру – это значит своими руками перемесить и перенести около 20 тонн глины. Когда мы на это решались, мы не знали, на что идем. Это оказался невероятно технически сложный проект. Мы не потратили ни одного рубля аэропорта, эта скульптура сделала полностью на деньги моей семьи", - отметил он.

Масса скульптурной композиции - 15 тонн, высота 3,8 метра, длина - около 7,7 метра. Для того, чтобы перекрытия выдержали эту нагрузку, в подвальной части аэропорта были установлены несущие колонны.

"Этот проект не имеет совершенно никакого бизнес-смысла, нам просто хотелось сделать что-то красивое, чтобы многие поколения людей любовались потом. Через эти ворота ежегодно проходит 2,5 млн человек. Она будет задавать настроение людям, прилетающим в Новосибирск", - сказал Р.Троценко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще