Фоторепортажи 30 марта 2011 г. 14:50

Единственная в мире коллекция траурных платьев выставлена в Новосибирске

Единственная в мире коллекция траурных платьев выставлена в Новосибирске

Interfax-Russia.ru - Более 150 уникальных траурных костюмов, подлинных и реконструированных современными художниками, представлены на выставке "Женщина и смерть", открывшейся в краеведческом музее Новосибирска.

"Выставка показывает традиции траура XVIII-начала XX века. На период скорби становилась другой одежда, аксессуары, украшения, даже визитные карточки и носовые платки несли "траурную печать" в виде черной окантовки", - сообщила Interfax-Russia.ru директор музея погребальной культуры и куратор выставки Татьяна Якушина.

Платья выполнены как в традиционном черном цвете согласно модным тенденциям того времени, так и богато украшены различными деталями – яркими цветами, модными булавками, шалями. "Самый строгий траур длился первые полгода, затем разрешалось одевать черные украшения, далее серебро. Цвет постепенно возвращался в жизнь женщины. Боль утихала, разрешалось посещать театры, балы, и конечно, дамы украшали и платья, и шляпки, да и сами украшения становились более изысканными", - поясняет Т.Якушина.

Интересно, что в европейском обществе позапрошлого века было принято, что женщина скорбит больше года, тогда как вдовцу разрешалось посещать светские мероприятия уже через полгода.

Но именно женский наряд как задавал тон в траурной моде, так и показывал уникальные обычаи. Так, у разных народов существовал обычай устраивать символическую свадьбу во время похорон молодых людей, не успевших вступить в брак, называвшийся похороны-свадьба. Еще в начале XX века украинцы и белорусы практически всегда смотрели на похороны девушки как на ее "замужество", и одевали умершую, как под венец – в белое платье с фатой. Ее родня раздавала участникам похорон подарки, как на свадьбе. Иногда для покойницы избирался из числа ее знакомых "жених", который шел в свадебном наряде за гробом.

Украшения при трауре также были особыми, во время строго периода скорби (примерно до года) они были выполнены классически из черного янтаря – в основном, это камеи, кольца, браслеты. На сегодняшний день существует дефицит черного янтаря, поэтому изделия из него имеют большую ценность. Наиболее ранние экземпляры украшений находятся в частных коллекциях. Во время нестрогого траура и полутраура разрешалось носить жемчуг, аметисты, изделия из серебра.

Одним из интересных экспонатов выставки стали так называемые мемориалы. Это небольшие изделия, напоминающие домики, в которые клали все вещи, которые каким-то образом характеризуют умершего человека – фотографию, пряди волос, часы, цепочки, перо, нитки (например, если умершая была ткачихой). Такие мемориалы в обязательном порядке в доме находились на самом видном месте.

Планируется, что выставка "Женщина и смерть" в государственном краеведческом музее Новосибирска продлится до 10 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще