Фоторепортажи 8 октября 2013 г. 10:24

Алтайский край представил свои туристические проекты на выставке "Экспо Реал" в Мюнхене

Алтайский край представил свои туристические проекты на выставке "Экспо Реал" в Мюнхене

Interfax-Russia.ru - Алтайский край впервые принял участие в крупнейшей международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций "Экспо Реал" в Мюнхене, став единственным представленным на ней сибирским регионом.

Экспозиция региона размещена на площади в 100 кв. метров. На стенде региона размещены макеты трех крупнейших инвестпроектов края: ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", игорной зоны "Сибирская монета" и субкластера "Белокуриха-2". Именно на эти проекты власти региона намерены привлечь иностранных инвесторов.

"Сегодня мы привезли основные наши инвестиционные проекты в области туризма. Я уверен, что данные проекты вызовут большой интерес у иностранных инвесторов, и нам будет, о чем с ними поговорить. Именно Мюнхен - регион для нас новый, и мы еще его для себя открываем. Я думаю, интересные встречи будут, и - соответственно - они будут сопровождаться результатами", - сказал журналистам начальник управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса Юрий Захаров.

Стенд Алтайского края министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву представил глава региона Александр Карлин. Презентацию региона министр осмотрел в понедельник в числе первых среди российских регионов.

"Мы предлагаем инвесторам территорию "Бирюзовой Катуни" с полностью подключенной инженерной инфраструктурой. По оценкам специалистов, другой такой площадки в стране с такой степенью готовности нет. В этом году 200 тыс. туристов уже приняли (в ОЭЗ - ИФ). В этом году уже первое казино в игорной зоне будет построено. Пока оно будет работать в щадящем режиме", - сказал А.Карлин.

Министра особенно заинтересовала площадка субкластера "Белокуриха-2".

"Очень хороший проект, вы - молодцы! С таким подходом вы реализуете его успешно очень быстро (. . .). Для нас в некотором смысле Алтайский край является стандартом, потому что все существующие институты развития и инструменты, которые есть на территории РФ, успешно и комплексно осваивают региональные власти Алтайского края. Удивительный край, динамично развивающийся с очень толковыми профессиональными руководителями", - сказал И.Слюняев.

Губернатор подарил И.Слюняеву книги о камнерезном деле в Алтайском крае, о туристическом потенциале региона. Также А.Карлин презентовал И.Слюняеву образцы монет эпохи Демидовых.

Инвестиции в инфраструктурные объекты со стороны федерального центра необходимы Алтайскому краю, они "оживят" деловой климат в регионе, считает вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин.

"В первую очередь необходимы инвестиции в инфраструктурные объекты: линии электропередачи, газификация, водоотведение. Мы сегодня реализуем проекты при поддержке федерального центра, но этого недостаточно. Мы можем развивать туризм и санаторно-курортное дело в любой точке края. К сожалению, одномоментно у нас не хватает ресурсов, чтобы "накрыть" всю территорию. Однако в проекте развития туризма - создание нескольких туристических кластеров. К сожалению, пока мы не можем за это взяться", - сказал М.Щетинин.

В частности Алтайский край намерен найти инвесторов на выставке "Экспо Реал". По словам М.Щетинина, экспозиция региона уже в первый день выставки вызвала интерес у посетителей.

"Мы участвуем впервые в такой выставке. Наш торговый представитель в Германии представил нам нескольких заинтересованных компаний. До конца текущего года мы подготовим соответствующие презентации, чтобы можно было встретиться с инвесторами не в формате выставки, а делового общения, к примеру, на ITB (туристская ярмарка в Берлине - ИФ)", - подчеркнул М.Щетинин.

Выставка в Мюнхене проходит в 16-й раз и в этом году продлится до 9 октября. На выставке представлены важнейшие мировые центры развития, предприятия и партнеры европейской индустрии недвижимости. В прошлом году выставка собрала 1 тыс. 700 экспонентов из более 30 стран мира. Алтайский край принимает участие в выставке впервые, и его экспозиция представлена на площади в 100 кв.метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще