Фоторепортажи 7 июля 2015 г. 11:29

Социологи признали кемеровскую Лесную Поляну лучшим городом-спутником в России

Социологи признали кемеровскую Лесную Поляну лучшим городом-спутником в России
Фото Интерфакс

Interfax-Russia.ru – Кемеровский город-спутник Лесная Поляна признан лучшим среди российских проектов комплексной застройки, реализация которых началась в 2000-х годах "с нуля" в непосредственной близости от крупных городов России – к такому выводу пришел самарский "Фонд социальных исследований", изучивший ситуацию в четырех крупнейших городах-спутниках России.

Социолог-аналитик Фонда Дарья Меркулова в ходе своего выступления на встрече с жителями Лесной Поляны подчеркнула, что Фонд проводил исследование как победитель конкурса, организованного Институтом социально-экономических и политических исследований.

"Данное исследование было абсолютно независимым от застройщиков", - подчеркнула Д.Меркулова.

Наряду с Лесной Поляной исследование проводилось в самарских Южном городе и Крутых ключах, а также в городе-спутнике Ростова-на-Дону - Западных Воротах. Критериями выбора объектов стали масштабность застройки (не менее, чем на 30 тыс. жителей), строительство "с нуля" со всей инженерной и социальной инфраструктурой, ориентация на доступность жилья, короткие сроки строительства.

"Для российской действительности это новые формы градостроительства, требующие социологического осмысления и изучения, поскольку они, несомненно, будут влиять на дальнейшие процессы развития городов и агломераций, изменения территориальных границ городских сообществ и миграционные процессы", - отметила Д.Меркулова в своем выступлении.

По ее словам, проведенное исследование показало, что Лесная Поляна лидирует по целому ряду показателей. Так, в кемеровском городе-спутнике самый высокий процент экономически активного населения (58% - люди в возрасте от 30 до 44 лет), больше всего жителей с высшим образованием и, как следствие, топ-менеджеров и менеджеров среднего звена (79%, 10% и 17% соответственно). Кроме того, в Лесной Поляне больше всего "семейных" жителей (83% состоят в браке, 69% имеют несовершеннолетних детей). Согласно данным исследования, уровень "социального оптимизма" здесь выше среднероссийского, уровень "социального пессимизма" почти в 3 раза ниже (9% против 24% в среднем по России).

"Результаты исследования показывают, что города-спутники – это территория оптимизма. Они притягивают людей экономически активного возраста, более успешных, людей, которые создают семьи. Кроме того, это люди, которые смотрят в будущее с большим оптимизмом. В Лесной Поляне эта тенденция прослеживается ярче всего", - подчеркнула Д.Меркулова.

Социолог также отметила, что, согласно опросам, большая часть жителей городов-спутников уверены, что их условия жизни лучше, чем в "материнских" городах. В частности, 83% "леснополянцев" в числе преимуществ города-спутника называют безопасность, 95% жителей уверены, что Лесная Поляна является более безопасным районом по сравнению с районами "материнского" Кемерово. Кроме того, в качестве серьезного преимущества (82% ответов) отмечается благоприятная экологическая ситуация, близость к паркам и природе.

Говоря о безопасности, Д.Меркулова отметила, что в городах-спутниках в 2-3 раза по сравнению с "материнскими" городами выше доля женщин, находящихся в декретном отпуске "и, значит, городская среда больше наполнена людьми, которые имеют возможность наблюдать за территорией, это повышает уровень безопасности".

Кроме того, исследование показало, что уровень соседской солидарности, "качество сообщества" в городах-спутниках в целом и в Лесной Поляне в частности, гораздо выше, чем в "материнских" городах. Это, в свою очередь, способствует формированию атмосферы доброжелательности и доверия. "Я был в шоке, со мной все здороваются", "я могу оставить велосипед, и никто его не заберет", - привела Д.Меркулова примеры того, что удивляет людей, недавно переехавших в города-спутники. Так, по данным соцопроса 63% жителей Лесной Поляны считают, что проживающие в городе-спутнике люди "лучше, чем в других районах города", 67% уверены, что они более социально активны.

В свою очередь принимавший участие в проведении исследования директор калининградского НП "Градостроительное бюро "Сердце города", архитектурный критик и архитектурный историк Александр Попадин отметил, что "с точки зрения многообразия типологии архитектурных предложений и пространственных решений Лесная Поляна – это лучший проект". Он подчеркнул, что компания-девелопер и основной застройщик Лесной Поляны – Ассоциация строительных организаций "Промстрой" - предложила жителям города-спутника различные виды жилья (коттеджи, таунхаусы, многоквартирные дома), прогулочные зоны разных форматов.

"При падении и стагнации рынка те проекты, которые были направлены на многообразие предложений, более устойчивы и, конечно, выигрывают. Это (многообразие предложений – ИФ) оказывается подушкой безопасности при колебаниях рынка", - подчеркнул А.Попадин.

Он также отметил работу АСО "Промстрой" как компании-девелопера, пояснив, что отличительной чертой Лесной Поляны как проекта является "очевидная обратная связь между жителями и застройщиком, гибкое реагирование не только на рынок, но и на жителей, на социальный запрос". "Это достаточно уникально для России", - подчеркнул А.Попадин.

По его словам, одной из современных тенденций развития градостроения является так называемое "социальное проектирование", "проектирование повседневности" и "социальная капитализация" городских пространств, под которыми подразумевается, что компания-девелопер развивает не только территорию застройки, но и сообщество, которое возникает на этой территории, и его самосознание.

"Когда население микрорайона собирается, чтобы обсудить, например, будущий сквер, вы проектируете повседневность", - привел пример А.Попадин, добавив, что такое проектирование повышает как самосознание жителей, так и осмысленность деятельности управляющей компании.

Согласно новейшим подходам в урбанистике, залогом удачной реализации проектов по созданию городов-спутников и новых микрорайонов является "формирование новой уникальной функции общегородского масштаба или "перетаскивание" этой функции из материнских городов". По словам архитектора, Лесная Поляна в контексте планов развития на ее территории туристско-рекреационного кластера, организации зоопарка и ботанического сада, который в буквальном смысле слова переедет из Кемерово, является наглядной иллюстрацией этого подхода.

"Здесь уже проектируют объекты туристско-рекреационного направления, по сути, это и есть та самая общегородская функция", - констатировал А.Попадин.

В свою очередь, президент АСО "Промстрой" Борис Горобцов, комментируя журналистам итоги исследования, отметил, что главными экспертами, "которые определяют, что лучше", являются, конечно, люди, которые выбирают Лесную Поляну. Он привел пример - 1 июля был объявлен старт продаж ста строящихся таунхаусов, практически сразу заявки на их приобретение подали 200 человек.

"Конечно, такое признание - это заслуга не только девелопера. Мы, в первую очередь, выполняем задачу губернатора региона – воплощаем "образцовый" пилотный для Кузбасса и для РФ проект", - сказал Б.Горобцов, добавив, что наиболее долгосрочными и востребованными являются те проекты, при реализации которых бизнес думает и о социальной составляющей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще