Фоторепортажи 15 марта 2016 г. 17:37

Более 10 тыс. слушателей посетили концерты Новосибирского академического симфонического оркестра в Европе и Санкт-Петербурге

Более 10 тыс. слушателей посетили концерты Новосибирского академического симфонического оркестра в Европе и Санкт-Петербурге
Фото Александра Гурьянова предоставлены Новосибирской филармонией

Interfax-Russia.ru – Новосибирский академический симфонический оркестр во время гастролей, посвященных 60-летию оркестра, собирал полные залы в трех странах Европы и в Санкт-Петербурге, сообщила журналистам генеральный директор Новосибирской филармонии Татьяна Людмилина.

По ее словам, в двухнедельной поездке участвовало 89 человек, при этом при переездах приходилось покупать 100 билетов – 11 билетов предназначались инструментам.

Четыре концерта оркестр дал в Испании, два – в Германии и один – в Австрии. Гастрольный тур продолжался с 29 февраля (Сарагоса) по 7 марта (Вена) и включал также выступления в Аликанте, Мурсии, Мадриде, а также в немецких Аахене и Дюссельдорфе.

"Завершением нашего гастрольного тура стал концерт в концертном зале Мариинского театра, который поставил не точку, а восклицательный знак", - сказала она, добавив, что этот концерт прошел под эгидой Транссибирского арт-фестиваля и стал своеобразным прологом к международному форуму Вадима Репина.

Филармония организовала поездку самостоятельно, на основе "взаимоотношений с принимающими агентскими организациями в Испании и Германии", а также за счет собственных средств, отметила Т.Людмилина.

По ее словам, непростая политическая ситуация не повлияла на активность зарубежных зрителей.

"Именно музыка является тем мостом, который может быть связующим в очень непростой нынешней как экономической, так и политической ситуации", - сказала она.

Концертмейстер Новосибирского академического симфонического оркестра Валерий Карчагин рассказал, что один бывший новосибирский музыкант, который ныне работает в Мадриде, пришел на концерт оркестра как слушатель. "У меня была возможность пригласить его поучаствовать в концерте, и он с удовольствием поиграл", - сказал он.

В испанской части тура с Новосибирским академическим симфоническим оркестром выступили скрипачки Алена Баева и Летиция Морено, в Германии и Австрии солировала пианистка Валентина Лисица. Всеми европейскими концертами дирижировал главный приглашенный дирижер Новосибирского академического симфонического оркестра Томас Зандерлинг. В программу тура вошли сочинения Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Глинки.

Кульминацией юбилейного сезона для Новосибирского академического симфонического оркестра станет большой юбилейный концерт "60 лет триумфа", который пройдет 29 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в Новосибирске. Руководить оркестром будет Гинтарас Ринкявичус, солистом выступит победитель XV Международного конкурса имени Чайковского (2015), пианист Дмитрий Маслеев.

Кроме того, оркестр вновь станет основным коллективом Транссибирского арт-фестиваля Вадима Репина. Проект соберет в Новосибирске ведущих мировых исполнителей уже в третий раз и продлится с 9 по 24 апреля.

Фото Александра Гурьянова предоставлены Новосибирской филармонией

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще