Фоторепортажи 4 сентября 2017 г. 13:04

В Томске более 3,5 тыс. студентов сделали зарядку с всемирно известной дэнс-командой "ЮДИ"

В Томске более 3,5 тыс. студентов сделали зарядку с всемирно известной дэнс-командой "ЮДИ"
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Более 3,5 тыс. студентов Томского политехнического университета (ТПУ) и Томского государственного университетов (ТГУ) собрались в минувшее воскресенье на стадионе "Политехник" на празднике первокурсника-2017.

Студенты получили напутственные поздравления от ректоров вузов, сделали разминку вместе с известной дэнс-командой "ЮДИ", обменялись рукопожатиями, потанцевали под музыку разных лет и посоревновались в одиннадцати видах спорта.

Начался праздник с парада университетов. Команды под рассказ об истории и достижениях двух ведущих вузов страны прошли по "Политехнику" с флагами своих институтов и факультетов. Со сцены новых студентов приветствовали ректоры вузов.

"Первое, что пришло мне в голову, когда я наблюдал за парадом - "идет наше будущее". Мы, томские вузы, во всех сферах нашей деятельности связаны тремя словами, которые начинаются на букву "К" - это "кооперация", "консолидация", "конкуренция", особенно между ведущими вузами - ТПУ и ТГУ, но это никогда не "конфронтация"! И сегодня все мы обменяемся рукопожатиями - это будет символом того, что на ринге мы соперники, а по жизни - друзья", - сказал ректор ТПУ Петр Чубик.

Он отметил, что к празднику первокурсников готовы присоединиться и другие томские вузы - со временем мероприятие может стать общеуниверситетским.

В свою очередь ректор ТГУ Эдуард Галажинский подчеркнул, что праздник первокурсника призван создать условия для формирования у молодежи социальных отношений.

"Профессии меняются очень быстро, а то, что закладывается в студенческие годы - отношения, дружба, общение, умение учитывать интересы других - это, как правило, проходит через всю жизнь, является очень мощной основой профессионального и личностного успеха", - пояснил Э.Галажинский.

После зарядки студенты приняли участие в массовом танцевальном конкурсе - с помощью инструкторов танцевали ламбаду, макарену и другие танцы. Тем временем на спортивном турнире смешанные команды двух университетов соревновались ежегодном спортивном многоборье: челночный бег, прыжки на скакалке, дартс, футбол, гири, отжимания, хоккей, волейбол, броски мяча и другие. Так, Анастасия Корягина из ТПУ удивила присутствующих, прыгнув через скакалку 525 раз за три минуты.

Фото "Интерфакса"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще