Фоторепортажи 4 декабря 2017 г. 12:06

Волонтеры экомарафона "360 минут" за год собрали более 110 тыс. мешков мусора в заповедных зонах РФ

Волонтеры экомарафона "360 минут" за год собрали более 110 тыс. мешков мусора в заповедных зонах РФ
Фото En+ Group

Interfax-Russia.ru - В акциях экомарафона En+ Group "360 минут" в 2017 году участвовало более 100 тыс. волонтеров, они поддержали более 1 тыс. экологических акций в 24 регионах РФ, сообщили организаторы экомарафона.

"Своими результатами мы подтвердили способность "360 минут" объединять вокруг себя людей, увлеченных идеей помощи природе. В мероприятиях экомарафона приняли участие более 100 тысяч человек, собрано более 110 тысяч мешков мусора", – приводятся в сообщении слова руководителя проектов устойчивого развития En+ Group Марии Грачевой.

Экомарафон стартовал в марте 2017 года с акции "экологической зоркости" в Москве, а завершился в сентябре на Байкале.

В мае к акции присоединились 30 аквалангистов из дайв-центров "БайкалТек", "Свал" и Лимнологического института Сибирского отделения РАН – они собрали около 9 кубометров мусора со дна Байкала у поселка Листвянка и отправили его на переработку и утилизацию.

В июне акция экомарафона прошла в международном детском центре "Артек" – молодые люди в течение двух дней убирали и благоустраивали территорию лагеря.

С июля по октябрь волонтеры "360 минут" и партнерского проекта ФЦП "Вода России" собрали в Сибири около 57 тыс. мешков мусора и бытовых отходов.

Ключевая всероссийская акция марафона прошла 9 сентября, в ней участвовало 17 тыс. человек. В частности, в этот день волонтеры очистили все побережье Байкала, 1249 га территории в Иркутской области и Бурятии. Там волонтеры собрали более 36 тыс. мешков мусора.

По данным организаторов, за время экомарафона его участники убрали мусор и помогли с обустройством более 10 российских заповедников и особо охраняемых природных территорий. В частности, они очищали скалы в заповеднике "Столбы" от надписей вандалов, убирали мусор у минерального источника Аржаан-Уру в Саяно-Шушенском заповеднике, на одной из самых высоких вершин России - горе Белухе в Алтайском крае, со дна и прибрежных территорий Байкала, а также оборудовали там туристическую тропинку для людей с ограниченными физическими возможностями.

Всероссийский волонтерский экомарафон "360 минут" с 2011 года реализует компания En+ Group. За это время в экомарафоне приняли участие более 20 тыс. человек, они собрали на берегах Байкала, в заповедниках Сибири и Приморья 4,8 тыс. куб. мусора, соорудили экологические тропы, обустроили станции кольцевания птиц.

В 2017 году экомарафон включен в официальный план мероприятий Минприроды РФ.

Региональные партнеры акции экомарафона: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник "Хакасский", природный заповедник "Столбы", Сихотэ-Алинский заповедник, Даурский заповедник, Кавказский заповедник, заповедник "Саяно-Шушенский", национальный парк "Ергаки", Кенозерский национальный парк.

Экомарафон "360 минут" удостоен награды Ассоциации менеджеров России "За вклад бизнеса в решение экологических проблем" за реализацию комплексной программы защиты озера Байкал и заповедных территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще