Фоторепортажи 4 июня 2018 г. 08:56

Красочным шествием встретил юбилей старейший в Сибири университет

Красочным шествием встретил юбилей старейший в Сибири университет

Interfax-Russia.ru - Томский государственный университет (ТГУ) отметил 140-летие своего основания театрализованным шествием по центральному проспекту города, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

В шествии приняли участие как студенты университета, так и преподаватели.

Старт мероприятию дал губернатор Томской области, член наблюдательного совета ТГУ Сергей Жвачкин. "Вам посчастливилось учиться в одном из лучших университетов мира и жить в одном из лучших на планете студенческих городов", - отметил С.Жвачкин.

Глава региона пожелал студентам с легкостью преодолеть годы учебы и стать успешными специалистами.

Колонны - по одной от каждого института или факультета - стартовали от площади Ленина и прошли 2 километра до главного корпуса ТГУ.

Впереди колонн шли бойцы студотрядов, удерживая в руках гигантское голубое полотно с эмблемой вуза. Вслед за ними шли руководители университета, в том числе ректор ТГУ Эдуард Галажинский и президент университета Георгий Майер.

Каждый факультет и институт пытался продемонстрировать особенности своей сферы. Так, колонна исторического факультета шла в пионерских галстуках и с красными знаменами. Впереди нее ехала карета, запряженная внедорожником "Тойота Тундра" (мощностью порядка 200 лошадиных сил). Правда, для устойчивости карету все равно пришлось удерживать сопровождавшим ее "кучерам".

Студенты международного факультета управления облачились в свои национальные костюмы. Во избежание непонимания, каждый при этом держал флаг своей страны: Египта, Китая, Вьетнама, Лаоса, Индонезии и других стран.

Колонна философского факультета шла с плакатами в духе "монстраций". Правда, без присущей первомайским альтернативным шествиям безнадеги: "Жизнь неизбежна", "А ты сегодня думал?", "Вы как будто первый раз живете". За некоторыми плакатами, казалось, стояли целые истории. "Веская причина бросить парня - не понимает Деррида". "Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом смысл, если твоя женщина - философ?"

Горожане, для которых пятничный вечер стал первым теплым уик-ендом в году, активно приветствовали участников шествия. Перекрытый для движения автомобилей проспект Ленина позволил вместить тысячи желающих прогуляться вместе со студентами и преподавателями вуза.

Завершилось шествие в Университетской роще. Каждая колонна выстраивалась на фотосессию перед белоснежным главным корпусом ТГУ, украшенным баннерами с юбилейной датой. А возле Центра культуры студентов ждал праздничный концерт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще