Пресс-релизы 29 января 2019 г. 09:36

Определены победители кузбасской премии "Медиа-2018. Люди. Итоги. События"

25 января в Музыкальном театре им. А.Боброва состоялась торжественная церемония вручения премии "Медиа-2018. Люди. Итоги. События", организованная Кузбасской медиагруппой (входит в ХК "СДС"). Соорганизатором выступила Коллегия адвокатов "Регионсервис "

Мероприятие, приуроченное к 300-летию Кузбасса, прошло под патронатом регионального совета по вопросам попечительства в социальной сфере в Кемеровской области. По словам председателя Совета Анны Цивилевой, в преддверии юбилея Кузбасса премия актуальна и значима. "Мы чествовали людей, которые получили заслуженное признание, которые своим трудом, энергией и силами делают Кузбасс лучше. Такой праздник должен быть ежегодным. Нужно знать своих героев в лицо", - сказала А.Цивилева.

В лонг-лист премии вошли 100 номинантов: люди, чьи достижения прославили Кузбасс, компании, реализовавшие значимые проекты. Победителей определяло компетентное жюри из 20 отраслевых экспертов. Премии были вручены в 19 номинациях. Провел церемонию актер Михаил Пореченков.

Театральности событию придали выступления "Июльансамбля" (театрализованная компания Московского художественного театра им. А.П.Чехова). Молодые яркие актеры предваряли номинации миниатюрами с оригинальной обработкой известных произведений российских и зарубежных музыкантов. Эмоциональности шоу добавило техническое сопровождение: на сцене были смонтированы подвижная сцена и шесть экранов, два из которых раздвигались как занавес. Во время выступления музыкантов на экранах шло архивное черно-белое видео прошлого века, запечатлевшее эмоции людей на массовых мероприятиях в разных странах, при этом прямо на смонтированный видеоряд накладывалась трансляция происходящего на сцены. Таким образом, например, лица молодых музыкантов, исполнявших "Катюшу", "Новый поворот", "Белла чао" или Riders On The Storm оказывались на одном экране с лицами советских людей, запечатленных во время демонстрации на Красной площади.

Так как прошедший год ознаменовался многочисленными юбилеями - Кемеровской области, городов Новокузнецк и Кемерово, Новокузнецкого драматического театра, культурная жизнь региона была насыщена громкими премьерами. В номинации "Музыка" победителем стала премьера оратории "Земля Сибирь" филармонии Кузбасса. Новокузнецкий драматический театр с проектом "85-летие НДТ" победил в номинации "Театральное искусство". В номинации "Брендинг территорий" победил проект "Новокузнецку 400 лет", награду принимал лично глава города Сергей Кузнецов. Еще два проекта к юбилею Новокузнецка признаны лучшими: Музей автомототехники "Ретропарк" (номинация "Комфортная среда") и военно-патриотический фестиваль "Кузнецкий фронтир" на территории музея-заповедника "Кузнецкая крепость" (номинация "Массовая культура").

Победителем номинации "Изобразительное искусство" стала выставка Даши Намдакова "Кузбасс. Преображение" в Кемеровском областном музее изобразительного искусства. Получая награду, представитель музея отметил важность помощи коммерсантов в организации таких проектов, "культура и экономика должны помогать друг другу". "Вне зависимости от того, чем занимается компания, нужно вкладывать душу в родной край", - отметила представитель банка - спонсора. В свою очередь директор группы компаний "ТалТЭК", победившей в номинации "Социальный проект" (проект строительства жилья для людей, живущих в санитарно-защитных зонах угольных предприятий в Киселевске), получив награду из рук депутата Госдумы Николая Валуева, отметил: "Мы должны улучшать мир вокруг себя, это наша социальная ответственность перед жителями региона". Про экологическую ответственность бизнеса сказал генеральный директор АО ХК "СДС-Уголь" Геннадий Алексеев - проект компании по созданию первого в России полигона по сохранению плодородного слоя почвы победил в номинации "Чистый Кузбасс". Г.Алексеев предложил на будущее подумать о присвоении нового звания - "Чистый уголь" компании, участку или технологическому процессу, которые оказывают минимальное воздействие на природу. Прямое отношение к углю имеет и победитель номинации "Инновации в жизнь" ВИСТ Групп, компания реализует проект интеллектуальной системы для управления большегрузной техникой "Карьер".

Для вручения награды в номинации "Жить здорОво" за проект "Спортивные игры СФО среди лиц с поражением опорно- двигательного аппарата "Кузбасс-2018", ведущие спустились в зал. Председатель областного отделения "Всероссийского общества инвалидов" Валентина Шмакова отметила, что Игры идут на пользу всем людям, делая их добрее и отзывчивее. За доброту и отзывчивость награду получил блогер-астрофизик Алексей Кудря в номинации "Блог добра" за благотворительные лекции по астрономии (сборы направляются на благотворительный проект "Мой особый день рождения" для детей в домах-интернатах). Со сцены блогер обратился к зрителям: "Занимайтесь наукой, это круто".

Насколько далеко могут завести знания, показали номинанты на звание "Юные звезды". Победителями стали Павел Хакимов (гимназия N12, Ленинск-Кузнецкий) и Мигран Шароян (Кемеровский городской классический лицей) - призеры прошедшего в городе Питтсбург (штат Пенсильвания, США) престижного международного конкурса научных проектов International Science and Engineering Fair (Intel ISEF). За Павла, который находился на очередной олимпиаде, награду получила мама, а Мигран поблагодарил всех организаторов мероприятия, назвав его мотивацией к дальнейшим успехам.

Кузбассовцы внесли вклад и в спортивные победы. Советский футболист Виталий Александрович Раздаев вручил награду в номинации "Люди, прославившие Кузбасс" родителям Кирилла Капризова, нападающего российской сборной по хоккею, чемпиона Олимпиады-2018.

В номинации "Спасибо за жизнь!" победителем был признан коллектив областного онкодиспансера, разработавший уникальный метод лечения пациентов с диагнозом "рак предстательной железы с метастазами в кости".

Лучшим в номинации "Новая экономика Кузбасса" стал проект по строительству второй очереди форелевого завода в Юрге. В номинации "Добро пожаловать в Кузбасс!" победил запуск электропоезда "Новокузнецк-Чугунаш" и шаттла до Шерегеша.

В номинации "Кузбасс №1" были представлены шесть заметных событий, продвигающих область на международной арене. Победителем объявили губернатора Сергея Цивилева за дебют Кузбасса на Восточном экономическом форуме - 2018. Губернатор был в Москве, но зрители увидели видеообращение главы региона. "Сегодня в зале собрались неравнодушные и удивительные люди. Каждый из вас - настоящий профессионал. Каждый вносит свой вклад в наше общее дело - сделать Кузбасс регионом-лидером. Амбициозная цель, трудная задача уже поставлены. Работа началась. Нам нужна сильная сплоченная команда единомышленников, которая готова идти к общей цели. Оглянитесь, сколько талантливых, идейных, интересных людей вокруг нас. А люди - это основной капитал...", - сказал губернатор.

Отметили на премии и сомнительные "громкие" достижения кузбассовцев (без вручения памятных знаков). В числе идей и проектов, которые попали в номинацию "У всех на устах" - снежные горки в Мысках, покрашенные белой краской, и видео жительницы Междуреченска о том, как только что установленную во дворе детскую площадку, затем вновь разобрали и увезли.

Прошедший год принёс разные эмоции, и все они нашли свои отражение на премии. 2018 год в истории Кузбасса останется и как год большой трагедии. Насколько болезненно напоминание о "Зимней вишни", ощутили все зрители, многие не смогли сдержать слез. На несколько минут зал погрузился в темноту - на экранах было черное небо с белыми снежинками, на фоне ночи - живая музыка ("Звезда по имени солнце") и монолог Евгения Гришковца. Драматург рассказал про свои страхи, которые, впрочем, испытывают все, особенно люди боятся за своих близких. Была минута молчания. И были долгие аплодисменты тем, кто в марте направил свои силы на поддержку пострадавшим в пожаре в ТРК "Зимняя вишня". На сцену поднимались люди, которые в обычных обстоятельствах могли бы никогда не пересечься - таксист, сумевший организовать коллег для бесплатной доставки домой людей, спасшихся из горящей "Зимней вишни" без верхней одежды, и директор банка, оперативно решившего проблемы с кредитами пострадавших семей и поддержавших предпринимателей, потерявших бизнес; руководитель волонтеров - спасателей и сопредседатель коллегии, оказавшей бесплатную юридическую помощь; учителя, медики, студенты - всего 14 человек. Все они оказались связаны трагедией и вклад каждого был оценен равнозначно.

Завершил премию "Июльансамбль" песней Олега Газманова про Кузбасс.

Церемония "Медиа-2018" собрала порядка 700 человек. Зрители отметили, что благодаря таким мероприятиям достижения кузбассовцев становятся общими победами. Премия "Медиа-2018" позволила поделить триумф на всех.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще