Пресс-релизы 4 марта 2019 г. 16:34

Развитие экономического потенциала женщин обсудили на Международном форуме в Кузбассе

Международный форум "Роль женщин в развитии промышленных регионов" прошел в Новокузнецке 1 - 2 марта. Форум собрал активистов, общественников, представителей исполнительных органов власти, промышленных предприятий, научного сообщества, крупнейших международных организаций из 15 стран и почти половины субъектов РФ.

Форум стал продолжением второго Евразийского женского форума (прошел в Санкт-Петербурге в 2018 году), рассматривавшем расширение экономического потенциала женщин. В Кузбассе обсуждались вопросы, связанные с женским предпринимательством, образованием и профессиональной ориентацией, сохранением здоровья женщин, работающих в промышленных регионах, а также развитие институтов гражданского общества, культурно-образовательных и музейных комплексов.

Вице-премьер Ольга Голодец отметила, что сейчас равенство воспринимается как должное, но впервые женщины получили равные права с мужчинами в России в 1906 году, в Швейцарии - в 1948 году. Нужно продолжать обсуждать и решать проблемы гендерного неравенства, которое, в том числе, проявляется в меньшем числе женщин на руководящих постах в бизнесе и политике, в уровне заработной платы, которая составляет 70% от уровня зарплаты мужчин. Также женщинам сложно совмещать материнство и профессиональную деятельность.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова заявила, что в настоящее более трети занятых в промышленности - женщины. "Мы видим одну из своих целей - увеличение доли женщин, занятых в организациях промышленности, до 40% к 2021 году", - добавила она.

Председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере в Кемеровской области Анна Цивилева отметила, что на кузбасский форум впервые в полном составе собрались представители стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) - такого представительства не удалось обеспечить даже на двух Евразийских женских форумах. Участники экспертной сессии "БРИКС: экономическая повестка для инклюзивного роста в эпоху цифровизации", предложили странам, в частности, создать проект в области ремёсел, позволяющий женщинам продавать свою продукцию онлайн.

А.Цивилева назвала новшеством то, что в городах и районах Кузбасса для просмотра трансляций пленарного заседания и стратегических сессий организовали 1222 площадки, где присутствовало более 100 тысяч зрителей - это не только общественный контроль, но и способ получить обратную связь. Теперь с территорий готовы собрать предложения, чтобы учесть мнения всех при подготовке резолюции Форума. В связи с этим принято решение об отсроченной резолюции - на ее подготовку отведено 10 дней.

"Резолюция форума для администрации Кемеровской области, а также администраций муниципальных образований станет руководством к действию", - заявил губернатор Сергей Цивилев.

В отличие от Евразийского форума, в Новокузнецке было задействовано несколько площадок - драматический театр, администрация города, художественный музей, бизнес-центры, площадка введенного к 400-летнему юбилею города музея автомототехники "Ретропарк". Еще одно отличие форума - параллельно с ним работал Сибирский открытый детский форум и прошел Сибирский Чемпионат по ментальной арифметике UCMAS.

На разных сессиях поднимали тему профессий будущего. Так, руководитель проекта UCMAS в Кузбассе Елизавета Николаец подчеркнула, что уже сегодня школьникам важно овладеть главными компетенциями: креативным мышлением, коммуникабельностью, быстрой скоростью мышления. Основатель и руководитель крупнейшего в России Центра современного искусства ВИНЗАВОД, Софья Троценко, отметила: "У наших родителей была одна профессия, у нас - несколько в течение жизни, у наших детей будет ещё больше и одновременно".

Генеральный директор АНО "Сколково форум" Екатерина Иноземцева заметила, весь мир идет в сторону цифровизации, а это значит, что на рынке будут востребованы новые специалисты, связанные с техническими компетенциями, компьютерными навыками, задача участников дискуссионной площадки - убедить всех: женщины могут, способны и имеют право заниматься техническими науками. На уровне вузов важно разрабатывать специальные грантовые и стипендиальные проекты, менторские программы, совместные программы государства и корпораций. Участники дискуссии узнали о госпрограмме по развитию цифровых навыков в Корейской республике.

На примерах российских и зарубежных компаний обсудили специфику благотворительной деятельности бизнеса. В ЮАР благотворительность помогает компании получить некоторые финансовые выгоды в виде налогового вычета, повышает лояльность потребителей продукции и партнеров, отметила почетный Президент Аграрного союза женщин провинции Фри-Стэйт Ванда Гагиано. В свою очередь председатель Ассоциации занятых собственным делом женщин Индии Намрата Бали отметила, что в индийскую среду не заходят компании, которые бы поддерживали женщин и им самим нужно объединяться и находить инвестиции для защиты себя, своего дела и детей.

Анна Цивилева сообщила, что за последний год в Кузбасс зашли новые фонды с проектами. По её словам, многие руководители регионов не любят допускать к себе фонды, так как они вскрывают социальные проблемы, "но если всем говорить, что у нас всё хорошо, мы с мёртвой точки не сдвинемся".

В рамках открытой дискуссии "Бизнес и благотворительность: региональный аспект" состоялось подписание трехстороннего соглашения между Советом по вопросам попечительства в социальной сфере в Кемеровской области, Центром социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья "Лыжи мечты" в лице директора Центра Натальи Белоголовцевой и Фондом социально-экономической поддержки регионов "СУЭК-РЕГИОНАМ" в лице исполнительного директора Марьяны Лисовой (ежегодно в Кузбассе компания реализует более 50 проектов, которые охватывают соцсферу, здравоохранение, образование).

Благодаря Программе "Лыжи мечты" дети и взрослые с различными проблемами здоровья, такими как диагноз ДЦП, аутизм, синдром Дауна, нарушения зрения и слуха, получили возможность заниматься эффективной реабилитацией и социализацией с помощью горнолыжного спорта, роллер-спорта, командных игр.

Наталья Белоголовцева (супруга известного актера и телеведущего Сергея Белоголовцева) рассказала, что её инициатива родилась из истории собственного сына Евгения, который появился на свет с 4 пороками сердца, когда малышу было чуть меньше года, он перенес первую операцию, после начались осложнения и развился ДЦП. Женя не может передвигаться самостоятельно, но он закончил школу, театральный институт, стал единственным телеведущим с таким диагнозом.

Потрясающий терапевтический эффект дали занятия спортом. Наталья решила помогать детям по всей стране, в итоге в России было налажено производство оборудования, запатентована методика. Сейчас в 30 регионах занимаются 7 тысяч человек, но этого не достаточно, нужны спортивные реабилитационные центры в таких территориях как Шерегеш. "Счастье, когда к помощи подключается бизнес", - сказала Н. Белоголовцева, отметив, что по данным ООН, к 2030 году 20% населения планеты будет с теми или иными видами инвалидности.

Также на Форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли РФ и Фондом развития моногородов: поддержку получат предприятия малого и среднего бизнеса, которые реализуют проекты развития народных художественных промыслов в моногородах. "Предпринимателям со стороны Фонда будут предлагаться льготные кредиты под 0% годовых. Планируется, что в моногородах такие проекты будут расположены в одном пространстве - улице, которая станет, в том числе, центром притяжения для туристов", - пояснила зампредседателя Внешэкономбанка, гендиректор Фонда Ирина Макиева.

Обсуждалась на форуме и актуальная для промышленных регионов тема экологии. Итогом экспертной экологической сессии стала "Резолюция грамотных решений", которая объединит лучшие проекты, практики и предложения для внедрения на территории области. Генеральный директор АО "ХК "СДС-Уголь" Геннадий Алексеев подчеркнул, что приоритетом, которым нужно руководствоваться в производственной деятельности, должен стать вопрос о том, "что мы оставим молодому поколению" и женщины должны возглавить работу в этом направлении. Геннадий Алексеев, отметил, что в самой компании "СДС-Уголь" уже принята идеология "чистого угля".

"Программа форума была весьма обширная, соответствовала современной международной и федеральной повестке и стратегическим задачам, поставленным президентом России Владимиром Путиным и в майском указе, в национальных проектах, и в послании Федеральному собранию", - сказала заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Губернатор Сергей Цивилев предложил провести следующий Форум в 2021 году, когда Кузбасс будет отмечать 300-летие.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще