Пресс-релизы 19 апреля 2019 г. 09:06

Адвокаты Регионсервиса добились прекращения уголовного дела в областном суде

Адвокатам Коллегии удалось добиться прекращения уголовного дела в отношении Доверителя в апелляционной инстанции Кемеровского областного суда.

Следственным органом Доверителю инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ - злоупотребление полномочиями руководителем коммерческой организации.

По версии следствия, Доверитель, возглавляя крупнейший региональный банк, в 2013 году расторг договор поручительства с физическим лицом. Данный договор обеспечивал исполнение обязательства по кредиту, ранее выданному коммерческой организации. На момент расторжения договора поручительства размер непогашенных кредитных обязательств коммерческой организации составлял 270 млн. рублей. Впоследствии, коммерческая организация была объявлена банкротом, что повлекло невозможность исполнения обязательств перед банком. В подобных случаях законом предусмотрена возможность удовлетворения требований банка за счет имущества поручителей. Однако, это стало невозможным в связи с расторжением договора поручительства.

Таким образом, по версии следствия, действия Доверителя повлекли причинение имущественного ущерба для банка в размере 270 млн рублей. Уголовное дело по данному факту было направлено в суд для рассмотрения.

01.02.2019 Центральным районным судом г. Новокузнецка в отношении Доверителя постановлен обвинительный приговор, согласно которому ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Поводами для обращения адвокатов Коллегии в вышестоящий суд послужили как чрезмерная суровость постановленного приговора, так и иные существенные нарушения норм материального и процессуального права, допущенные судом первой инстанции.

Так, по мнению адвокатов, суд необоснованно и незаконно устранился от разъяснения Доверителю предусмотренной Законом возможности прекращения уголовного дела вследствие применения Акта об амнистии. Из материалов уголовного дела следовало, что инкриминируемое преступление отнесено к категории средней тяжести и совершено в 2013 году. Сам Доверитель ранее к уголовной ответственности не привлекался и, более того, на тот момент являлся инвалидом II группы.

Таким образом, согласно ряда положений Постановления Государственной Думы РФ от 24.04.2015 "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в ВОВ 1941-1945 годов", уголовное дело в отношении Доверителя при вышеизложенной совокупности обстоятельств, подлежало прекращению.

В результате вышестоящий суд согласился с доводами адвокатов Коллегии о необходимости прекращения уголовного дела в отношении Доверителя в связи с применением Акта об амнистии.

По своей правовой природе, прекращение уголовного дела по данному обстоятельству является нереабилитирующим. Однако, состоявшимся судебным актом с Доверителя снята судимость, что аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовно-процессуальным законом, связанные с судимостью.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще