Пресс-релизы 16 мая 2019 г. 11:22

Для ветеранов компании "СУЭК-Кузбасс" начались специализированные оздоровительные сезоны

Для ветеранов компании "СУЭК-Кузбасс" начались специализированные оздоровительные сезоны

Двести ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и находящихся на заслуженном отдыхе бывших сотрудников предприятий компании "СУЭК-Кузбасс" станут участниками двух специализированных двухнедельных сезонов в корпоративном санатории-профилактории МСЧ "Шахтер" в городе Полысаево. Первый сезон уже начался с 13 мая.

В самом современном по уровню медицинской оснащенности и комфортном по проживанию лечебно-профилактическом учреждении созданы оптимальные условия людям пожилого возраста. Для каждого отдыхающего разработаны индивидуальные курсы процедур с учетом особенностей организма. Организуются различные досуговые программы. Сделано все, чтобы многое пережившие люди могли набраться новых жизненных сил, почувствовать себя моложе и радостнее.

Ветеранские сезоны завершают череду мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы. Сегодня на учете в ветеранских организациях предприятий, входящих в компанию "СУЭК-Кузбасс", состоит 196 ветеранов Великой Отечественной войны. В том числе 18 фронтовиков и 158 тружеников тыла. По доброй традиции, все ветераны получили продуктовые наборы и материальную помощь в честь праздника. В гостях у "поколения победителей" с подарками и пожеланиями доброго здоровья побывали представители советов ветеранов и советов молодежи предприятий.

В музее шахтерской славы Кольчугинского рудника состоялось открытие фотовыставки "Этот день мы приближали, как могли", рассказывающей о суровых фронтовых буднях и о напряжённой работе в тылу. На открытие был приглашен труженик тыла Сергей Иванович Зонов. Рассматривая снимки, он поделился и своими воспоминаниями о том тяжелейшем для страны времени.

- Из-за того, что всех коней забрали для военной службы, пахать землю в колхозе приходилось в буквальном смысле на женщинах. Шесть человек - по двое с каждой стороны - впрягались, надевали лямки как бурлаки, и тащили на себе плуг, которым управлял молодой парнишка, - говорит со слезами на глазах ветеран. - Отца моего в 1941 призвали на фронт, а в 1943 пришла похоронка. Осталась мать одна с четырьмя маленькими детьми. Мне тогда 12 лет было. Выживали, как могли, все отдавая фронту...

В рамках празднования состоялось возложение цветов к установленным на предприятиях мемориалам памяти о погибших на фронтах шахтерах. Высажены в честь праздника новые зеленые насаждения.

9 мая ветераны войны стали почетными участниками состоявшихся в городах и поселках праздничных митингов. Как символ сегодняшнего трудолюбивого шахтерского города, в Ленинске-Кузнецком по площади Победы прошла колонна горняков предприятий АО "СУЭК-Кузбасс". Знамя Победы нес бригадир, президент клуба "Проходчик" Павел Придаченко. Павел Владимирович - внук знаменитого бригадира шахты имени 7 Ноября, фронтовика, Героя Соцтруда Дмитрия Кузьмича Придаченко. Отдельной колонной в шествии участвовали бойцы трудового отряда СУЭК. А в Киселевске трудотрядовцы в составе "Бессметного полка" пронесли портреты своих воевавших прадедов.

Для справки: СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще