Пресс-релизы 23 июля 2019 г. 09:16

Команды компании "СУЭК-Кузбасс" стали призерами форума "Горная школа-2019"

С 11 по 14 июля Хабаровском крае состоялся VIII Всероссийский молодежный научно-практический форум "Горная школа", участниками которого стали 130 перспективных молодых работников СУЭК из Хабаровского, Приморского, Красноярского краев, Кузбасса, республик Бурятия, Хакасия и Москвы.

Организаторами Форума выступили АО "СУЭК", Фонд "Надежная смена", НП "Молодежный форум лидеров горного дела", ООО "АстраЛогика" при поддержке Правительства Хабаровского края. Мероприятие организовано на базе краевого центра "Созвездие" в районе им. Лазо.

В этом году заглавной темой форума стала "Цифровизация горнодобывающего предприятия". Для девяти команд, в том числе двух представляющих компанию "СУЭК-Кузбасс", был проведен образовательный курс по актуальным вопросам горнодобывающей промышленности. Состоялись инженерные кейсы, направленные на повышение эффективности горных работ, улучшение логистической составляющей угледобычи и совершенствование многофункциональных систем безопасности. В рамках "Горной школы" были организованы деловые игры по темам бережливого производства и жизненного цикла технологий, мастерские по прототипированию и визуализации, профильные лекции и тренинги на командообразование.

Участников форума оценивали эксперты, представляющие отраслевые организации и компании АО "СУЭК", Институт горного дела Дальневосточного отделения РАН, ООО "Либхерр-Русланд", ООО "Комацу СНГ", представители руководства Хабаровского края, научных и образовательных организаций.

Уже традиционно команды также состязались в спортивных соревнованиях - настольном теннисе, гольфшахе, сдаче нормативов ГТО и спортивном квесте. Творческие способности участники проявляли в видеопрезентациях команд, шоу "Мисс и Мистер Горная школа - 2019" и "шахтерских" театральных постановках в честь Года театра.

На протяжении всех дней форума между командами шла напряженная борьба за призовые места. В итоге максимальное количество баллов набрала команда "Ургал" (АО "Ургалуголь") из Хабаровского края. Всего несколько десятых балла уступила победителям "Горной школы" команда "Лига выдающихся горняков" (АО "СУЭК-Кузбасс", капитан Артур Филимонов). И еще одна команда компании "СУЭК-Кузбасс" под названием КГБ ("Кузбасские горняки будущего", капитан Сергей Вебер) сумела стать "бронзовым" призером. Это можно считать несомненным успехом, так как в составе КГБ были в подавляющем большинстве новички такого представительного форума.

Отметим, что обе кузбасские команды признаны лучшими в решении инженерных кейсов. Отлично выступил на научном шоу Mining Science Сергей Видягин (Разрезоуправление). Его представление с песенным сопровождением сделанного из картона макета автоматизированного углепогрузочного комплекса получило наивысшие баллы от экспертов.

В качестве награды команды-призеры получили возможность пройти обучение по Президентской программе подготовки инженерных кадров.

"Горная школа" состоялась уже восьмой раз. Выпускниками Школы стали более 2000 молодых представителей горной отрасли из 30 регионов России. С 2018 года проект реализуется в рамках Общероссийского перечня молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, который приняли совместно Минэнерго России, Минобрнауки России и Росмолодежь.

Для справки:

СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу АО "СУЭК" по телефону +7 (495) 787-04-89; press-center@suek.ru

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще