Пресс-релизы 16 сентября 2019 г. 14:12

Мэр Иркутска встретился с Генеральным консулом Японии

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников встретился с Генеральным консулом Японии в Хабаровске Масанори Фукусимой Во время встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах экономики, образования, медицины, спорта, культуры.

"В последние годы наблюдается активизация российско-японского сотрудничества на высшем уровне. Это, несомненно, способствует укреплению сотрудничества и на уровне муниципалитетов. Иркутск поддерживает побратимские связи с 15 городами и регионами мира, но японский город Канадзава занимает особое место, это старейший наш город-побратим, - подчеркнул Дмитрий Бердников. - Убежден, что сегодняшняя встреча даст еще один импульс к развитию дальнейшего сотрудничества. Иркутск всегда был и остается городом, открытым для реализации совместных проектов".

Активно развиваются совместные проекты в области медицины. Одно из ведущих медицинских учреждений региона - Иркутский консультативно-диагностический центр - появилось в Иркутске при активном содействии японских партнеров.

С 1994 года между Иркутском и Канадзавой проходят традиционные обмены школьными делегациями. В конце октября иркутские легкоатлеты примут участие в Международном марафоне города Канадзавы. Также обсуждается возможность обмена делегациями по японским видам спорта - кендо и айкидо, проведения в Иркутске Дней японской культуры.

С 2018 года в летний период выполняется прямой рейс Иркутск-Токио. Это способствует развитию туристических обменов между странами. Как отметил Генеральный консул Японии в городе Хабаровске Масанори Фукусима, Иркутск - один из самых активных в плане сотрудничества город в России.

"Приятно было увидеть в туристско-информационном центре буклет на японском языке, таких, честно скажу, нет даже в Хабаровске. Мы очень рады, что на протяжении многих лет Иркутск находится в активном сотрудничестве с Японией. В вашем городе есть улица, которая носит название города - побратима Канадзавы, памятник русско-японской дружбы, сквер имени Сигеки Мори. Мы уверены, что связь между нашими странами и городами будет только крепнуть", - отметил Масанори Фукусима.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще