Пресс-релизы 17 сентября 2019 г. 10:12

Совместные исследования Байкальского госуниверситета и Лимнологического института СО РАН

Первая совместная экспедиция Байкальского госуниверситета (БГУ) и Лимнологического института СО РАН по озеру Байкал состоялась на научно-исследовательском судне "Академик В.А. Коптюг" в рамках национального проекта "Наука". В ней участвовали молодые и маститые ученые академии наук и вуза.

Целью экспедиции был сбор данных для решения актуальных задач по повышению рыбопродуктивности акватории старейшего на Байкале Маломорского рыбопромыслового района. Ученые Лимнологического института и Байкальского госуниверситета провели обширные исследования динамики изменения популяции промысловых рыб, в том числе знаменитого омуля - своеобразного бренда Байкала.

Полученные в научной экспедиции данные будут обрабатываться и анализироваться с целью оценки перспектив зарыбления Маломорского рыбопромыслового района, а также перспектив строительства в акватории озера Байкал рыборазводных заводов.

Во время экспедиции Байкальский госуниверситет провел видеосъемки, которые легли в основу научно-популярного фильма по актуальной байкальской проблематике.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще