Пресс-релизы 5 февраля 2020 г. 13:04

***ПРЕСС-РЕЛИЗ: Новый собственник кузбасской шахты "Инская": в настоящее время 100% добываемого угля обогащается и реализуется

***ПРЕСС-РЕЛИЗ: Новый собственник кузбасской шахты "Инская": в настоящее время 100% добываемого угля обогащается и реализуется

Новым и единственным собственником ООО "Угольная компания "Инская" стал бизнесмен Александр Терешенков (ранее ООО принадлежало Гавриилу Юшваеву). ООО "Угольная компания "Инская" является собственником АО "Разрез Инской" (ведет добычу угля подземным способом (шахта "Инская") с запасами энергетического угля марки Д 100 млн тонн).

"Весь имущественный комплекс шахты, в том числе лицензия на добычу угля, углепогрузочная станция, находится на балансе АО "Разрез Инской". Сейчас идет аудит актива для дальнейшего его развития. Шахта находится в процедуре банкротства – внешнем управлении. Имеется значительная задолженность перед кредиторами, в частности перед ИФНС – 1,3 млрд рублей. Для купирования предзабастовочной ситуации новый собственник еще в декабре из собственных средств погасил все долги по заработной плате за 2019 год в размере 40 млн рублей", - сообщает внешний управляющий Александр Самохин.

Шахта "Инская", по мнению экспертов, с 2016 года является проблемным активом. В ходе производственной деятельности компания сталкивалась со сложными горно-геологическими условиями, часто выходило из строя промышленное оборудование. Из-за простоев не было поставок угля, в связи с чем и произошло накопление внушительного долга.

Планом развития предприятия предусмотрены улучшение качества выпускаемой продукции и расширение рынков сбыта.

Александр Терешенков с 2016 года занимается сухим обогащением угля. К настоящему времени все технологические процессы установки доведены до совершенства, благодаря применению современного оборудования Siemens, использованию качественных расходных материалов. На всех фракционных выходах установки, при достижении максимальных качественных показателей сохраняется их стабильность, что очень важно для соблюдения условий заключенных с потребителями контрактов, исключения претензий к продукции.

Новая установка позволяет получить угольную продукцию фракцией от +8 мм, которая очень востребована на рынке. Мощность установки – 150-200 тысяч тонн угля в месяц.

В настоящее время 100% добываемого шахтой угля обогащается на установке и реализуется, сообщает новый собственник.

В нынешних экономических условиях, когда, по сути, уголь продается в убыток - ниже себестоимости, когда из-за рекордно теплой зимы снижены спрос и стоимость энергетического угля, стабильное качество продукции позволяет угольщикам удерживать занятую рыночную нишу. В развитии шахты заинтересован не только бизнес: АО "Разрез Инской" является одним из крупнейших налогоплательщиков Беловского района, стабильное развитие предприятия позволит увеличить его вклад в социальное развитие территории.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще