Пресс-релизы 19 ноября 2013 г. 15:31

Сопредседатель Коллегии адвокатов "Регионсервис" Сергей Учитель: "Юридическое сообщество России выступило против упразднения Высшего Арбитражного Суда"

Законопроект "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" накануне рассмотрения во втором чтении в Государственной Думе подвергся критике со стороны представителей юридического сообщества страны.

Соответствующее обращение с просьбой не спешить ликвидировать Высший арбитражный суд РФ, а также более подробно проработать вопрос о предстоящей судебной реформе с профессиональным юридическим сообществом по состоянию на 19 ноября подписали уже более 90 юридических компаний, адвокатских объединений, а также представителей юридических департаментов из Москвы, Санкт-Петербурга и более чем 20 регионов страны (от Чукотки до Новороссийска), при этом письма поддержки продолжают поступать практически ежечасно. 19 ноября планируется направить данное обобщенное мнение коллег в адрес президента России и обеих палат Федерального собрания РФ.

Авторы обращения подчеркивают, что законопроект имеет множество существенных недочетов с точки зрения юридической техники и несоответствий действующим законам и Конституции Российской Федерации. Проект был подготовлен и внесен для рассмотрения без предварительного детального обсуждения с юридическим и деловым сообществом страны, а также всей заинтересованной профессиональной общественностью, вовлеченной в работу действующей системы арбитражных судов.

Предусматривая упразднение ВАС РФ, исключая из Конституции РФ упоминание об арбитражном законодательстве, законопроект не закрепляет новой структуры арбитражных судов, не определяет порядок осуществления правосудия арбитражными судами после вступления рассматриваемого законопроекта в законную силу.

Предлагаемая реформа, по мнению поддержавших обращение юристов, может повлечь за собой целый ряд негативных последствий для всей системы арбитражных судов, рассматривающих экономические споры с участием субъектов предпринимательской деятельности, которая создавалась последние 20 лет и успешно функционирует в настоящее время, вызывая доверие не только у российского бизнес-сообщества, но и иностранных инвесторов, в привлечении которых сегодня остро нуждается Россия.

"В законопроекте, в отличие от ясных перспектив об упразднении ВАС, ничего не говорится о судьбе Верховного суда. Согласно законопроекту, появится новый ВС, но, по сути, он не является преемником ныне действующего, от него переходит только одно наименование. Следовательно, в законопроекте должны содержаться также положения об упразднении действующего ВС РФ. В противном случае будут нарушены принципы равенства судов, а также прав судей и работников аппаратов высших судов", - считает сопредседатель Коллегии адвокатов "Регионсервис" (Кемерово, Томск, Тюмень, Екатеринбург, Москва) Сергей Учитель.

18 ноября комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента поддержать законопроект во втором чтении, отклонив при этом ряд поступивших поправок к законопроекту. Во втором ключевом чтении депутаты Государственной Думы рассмотрят законопроект 20 ноября.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще