Пресс-релизы 21 апреля 2014 г. 19:41

ООО "Сибирская генерирующая компания" подписало соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Кемеровской области

Администрация Кемеровской области и ООО "Сибирская генерирующая компания" подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2014 год и протокол по итогам работы в 2013 году.

Подписи под документом поставили губернатор Аман Тулеев и генеральный директор ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (ОАО "СУЭК") Владимир Рашевский.

Соглашением намечены важнейшие социально-экономические задачи, которые будут реализовываться в течение 2014 года на территории Кемеровской области СУЭК и СГК совместно с регионом.

Губернатор отметил, что все обязательства, взятые в 2013 году, компания выполнила в полном объеме. В 2014 году в развитие энергетического комплекса будет инвестировано с учетом НДС 26,24 млрд рублей. Инвестиции будут направлены на завершение реконструкции двух энергоблоков на Беловской ГРЭС совокупной установленной мощностью 440 МВт, а также двух блоков на Томь-Усинской ГРЭС суммарной установленной мощностью 220 МВт.

Все оборудование построено под использование кузбасского угля, что обеспечит дополнительную загрузку угледобывающих предприятий региона.

Также во втором квартале СГК завершит строительство и запустит в работу Новокузнецкую газотурбинную электростанцию. Реализация знакового для развития генерации Кузбасса проекта, вошедшего в перечень приоритетных, обеспечит энергетическую безопасность промышленного юга Кемеровской области.

Суммарная мощность двух газотурбинных установок - 298 МВт, газотурбинного оборудования с подобными показателями за Уралом пока нет. Время пуска из холодного состояния и нагрузки одной ГТУ до номинала составляет не более 18 минут, тогда как на запуск угольного энергоблока требуется 8-9 часов. Энергии, которую будет вырабатывать станция, достаточно для снабжения жилищно-коммунального сектора такого крупного города, как Новокузнецк. При этом объект не дает золы и других выбросов, как тепловая электростанция, работающая на угле, что важно для Новокузнецка, насыщенного промышленными предприятиями. ГТЭС будет работать в пиковом режиме, компенсируя периодически возникающие повышенные потребности южной части региона в электрической энергии и мощности.

Директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак сообщил журналистам, что не изменились основные направления сотрудничества: СГК продолжит развивать совместные социальные проекты с администрацией области на территориях присутствия компании - это города Кемерово, Мыски, Новокузнецк, поселок Инской.

В Кемеровской области СГК представлена 6 электростанциями, двумя предприятиями тепловых сетей и 5 ремонтно-сервисными предприятиями.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще