Пресс-релизы 30 октября 2014 г. 15:48

"Кузбассэнергосбыт": Мы за партнерские отношения в отрасли

Генеральный директор ОАО "Кузбассэнергосбыт" Леонид Петров расставил точки над "i" в вопросе, касающемся ограничения в энергоснабжении ОАО "Межрегиональная теплосетевая компания", принадлежащего СГК. Вопрос о причинах возникновения данной ситуации был задан руководителю энергосбытовой компании в ходе ежегодной пресс-конференции, которая состоялась 29 октября, то есть на следующий день после отключения тепловой компании, работающей в Новокузнецке. Л.Петров уверил, что специалисты ОАО "Кузбассэнергосбыт", предпринимая меры по отношению к должнику, учли, чтобы от их действий ни в коем случае не пострадало теплоснабжение жителей южной столицы Кузбасса.

"Данная ситуация возникла впервые, - поясняет генеральный директор ОАО "Кузбассэнергосбыт" Л.Петров. - Мы понимаем, что у компании существуют проблемы с дебиторской задолженностью со стороны потребителей тепла и возмещением затрат из бюджета, но это не повод кредитоваться за счет "Кузбассэнергосбыта". Тем более, что мы своевременно оплачиваем электроэнергию, которую приобретаем через оптовый рынок у генерирующих предприятий группы СГК, а это порядка 200-300 млн рублей ежемесячно! И считаем, что соблюдение договорных обязательств между партнерами должно быть взаимным".

Задолженность предприятий, находящихся под управлением СГК ОАО "Межрегиональная теплосетевая компания" и ОАО "Кемеровская теплосетевая компания" за потребленную электроэнергию на сегодняшний день порядка 15 млн рублей. Ограниченный режим потребления электроэнергии в настоящее время введен лишь для новокузнецкого предприятия. К слову, по заверению гендиректора ОАО "Кузбассэнергосбыт", отключению подверглись административно-бытовой комбинат и ремонтный блок. При проведении отключения представители энергосбыта руководствовались требованиями законодательства и самое главное - здравым смыслом. Следовательно, ни о какой парализации производственных процессов тепловой компании по вине "Кузбассэнергосбыта" не может быть и речи.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще