Пресс-релизы 10 декабря 2014 г. 14:01

Кемеровская область одной из первых в России внедрила систему информирования граждан о стоимости оказанной медпомощи

Медицинские учреждения Кемеровской области одними из первых в России с ноября текущего года приступили к выдаче пациентам информации о стоимости полученной ими по программе ОМС стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи.

В декабре аналогичную информацию начнут получать и посетители поликлиник.

Для реализации нововведения, которое во всех регионах РФ внедряется с 1 января 2015 года, специалистами Территориального фонда ОМС Кемеровской области создан сервис расчета стоимости оказанной медицинской помощи.

Как пояснил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области Игорь Пачгин, при выписке пациента из стационара медицинская организация направляет запрос на сервис, содержащий сведения об оказанной медицинской помощи. Сервис обрабатывает поступивший запрос и направляет в медицинскую организацию информацию о стоимости медицинской помощи, которую медицинские работники распечатывают в виде справки и отдают пациенту.

"Справки выдаются всем застрахованным по ОМС в обязательном порядке. Такое информирование пациентов уже действует во всех городах Кузбасса. Самые активные территории - Кемерово и Новокузнецк. Ежедневно к нам поступает порядка 600 запросов, и с каждым днем их количество увеличивается", - отметил И.Пачгин.

Постоянный адрес раздела "Новости" на официальном сайте организации: http://site.kemoms.ru/newsarch.aspx?nid=156

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще