Пресс-релизы 7 июля 2015 г. 09:43

***ПРЕСС-РЕЛИЗ: Группа компаний ТАЛТЭК инвестировала 5 млн руб. в постройку сейсмостанции

Группа компаний ТАЛТЭК инвестировала более 5 млн руб. в постройку сейсмостанции на территории Киселевского городского округа (Кемеровская область).

Таким образом, компания присоединилась к масштабной губернаторской программе, целью которой является обеспечение безопасности жителей и объектов Кузбасса при воздействии землетрясений. Учитывая промышленную специфику региона, с инициативой создать единую систему мониторинга сейсмической активности выступил лично глава Кемеровской области Аман Тулеев.

Сейсмостанция войдет в единую областную сеть по контролю за сейсмическими процессами, происходящими в недрах земли в зоне добычи угля, и позволит осуществлять мониторинг сейсмической активности в режиме реального времени. Опираясь на данные, полученные с новой сейсмостанции, можно будет оперативно реагировать на угрозу землетрясения, а значит, добиться более высокого уровня промышленной безопасности.

Новая сейсмостанция также позволяет производить инструментальную оценку интенсивности техногенных и сейсмических сотрясений, фиксируя все колебания. Процесс добычи угля и буровзрывные работы теперь можно отслеживать не только на поверхности, но и под землей.

На сейсмостанции работают два датчика: один для регистрации сильных землетрясений, второй - измеряет скорость колебания и движение грунта и позволяет записывать очень слабую сейсмическую активность. Данные с каждого датчика оцифровываются и в режиме on-line передаются в центр сбора информации в Новосибирске и в Управление по защите населения и территории Кемеровской области. Станция зарегистрирована в международном сейсмологическом центре, ей присвоен международный код. Информацию, полученную с ее помощью, будут использовать для изучения землетрясений в любой точке планеты.

Кузбасские предприятия, входящие в угольный дивизион ГК ТАЛТЭК, с повышенным вниманием относятся к вопросам безопасности людей и промышленных объектов в районе ведения горных работ. В компании отметили, что постройка сейсмостанции стала еще одним шагом в программе по модернизации производства.

Пресс-служба ГК "Талтэк"

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще