Пресс-релизы 29 апреля 2016 г. 18:24

Первенец открытой угледобычи в Кузбассе выдал 350 миллионов тонн угля

Сегодня горняки филиала "Краснобродский угольный разрез" (ОАО "УК "Кузбассразрезуголь") добыли символическую юбилейную 350-милионную тонну угля с момента ввода предприятия в эксплуатацию. Такого рубежа еще не достигало ни одно из угледобывающих предприятий Кузбасса.

Почетное право добыть юбилейную тонну угля было предоставлено одним из лучших работников разреза - водителю БелАЗа-7555 Сергею Лейбутину и представителю краснобродской династии горняков, машинисту экскаватора Liebherr-984 Александру Прокудину. На торжественном митинге директор разреза Антон Баев поздравил трудовой коллектив и ветеранов и поблагодарил всех за огромный вклад в очередное производственное достижение предприятия.

Краснобродский разрез - пионер кузбасской открытой угледобычи, первые тонны угля на предприятии были выданы в декабре 1947 года (в 2017 году Краснобродский угольный разрез отметит свое 70-летие). В эксплуатацию разрез был сдан с проектной мощностью 600 тыс. тонн угля в год. Сегодня на трех карьерных полях предприятия - Краснобродском, Новосергеевском и Вахрушевском - ежегодно добывается более 7,5 млн тонн угля. Разрез оснащен самой высокопроизводительной техникой и новейшими технологиями, которые отвечают современным мировым стандартам. Технический парк предприятия представлен лучшими моделями экскаваторов отечественного и иностранного производства, для многих из которых Краснобродский выступал в качестве испытательного полигона, в частности, для двух первых российских экскаваторов-гигантов ЭКГ-32Р. В конце года на предприятии ожидают поступление еще одной новинки отечественного производителя - ЭКГ-35, изготовленного на Уральском машиностроительном заводе.

Для справки:

ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" - крупнейшая компания в Кемеровской области и РФ, специализирующаяся на добыче угля открытым способом. В 2015 году общий объем угледобычи на предприятиях Компании составил 44,4 млн тонн, в том числе коксующихся марок - 5,8 млн тонн. В состав ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" входят шесть филиалов: "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский" угольные разрезы и шахта "Байкаимская". Функции единоличного исполнительного органа ОАО "УК "Кузбассразрезуголь" переданы ООО "УГМК-Холдинг".

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Сибирь" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще