Пресс-релизы 16 мая 2016 г. 12:13

Предприятия "Сибирского цемента" готовы к "высокому" строительному сезону-2016

Заводы компании "Сибирский цемент" готовы к "высокому" строительному сезону-2016. На предприятиях проведены плановые ремонты, реализованы проекты по модернизации оборудования и повышению уровня экологической безопасности производства.

Комплекс мероприятий выполнен на Топкинском цементном заводе. В цехе "Сырьевой" специалисты провели очистку горизонтального бассейна N6, отремонтировали крановую мешалку. В ближайшее время планируется очистка бассейна N3. Сейчас проводится текущий ремонт сырьевой мельницы N2, в мае будет отремонтирован мельничный агрегат N3.

В цехе "Обжиг" отремонтированы печи N1 и N5, в данный момент на ремонт остановлена технологическая линия N3, на очереди - печь N4.

Самые масштабные работы проведены в цехе "Помол". Здесь сделан капитальный ремонт цементной мельницы N8, в ходе которого заменен корпус агрегата, обновлена внутримельничная оснастка. Кроме того, в "Помоле" завершен текущий ремонт цементных мельниц N5 и N7. На них смонтированы весовые дозаторы для клинкера, гипса и шлака производства фирмы "Агроэкскорт", они заменили старые тарельчатые питатели. Установка весовых дозаторов поможет точнее дозировать сырьевые компоненты при подаче в мельницу, рациональнее использовать имеющиеся ресурсы, вести более точный учет выработки цемента, обеспечивать стабильную часовую производительность мельниц, стабилизировать характеристики продукции. Важно и то, что монтаж дозаторов позволит сделать мельницы N5 и N7 взаимозаменяемыми, при необходимости данные технологические линии можно будет вывести на производство бездобавочного высокомарочного цемента.

На цементных мельницах N8 и N9, работающих в замкнутом цикле с сепаратором, смонтированы распределитель потока, аэрожелоба, предназначенные для возврата крупки из сепаратора в мельницы, и поточные расходомеры для учета количества возвращаемого на домол материала. Благодаря этому завод исключит внеплановые простои мельниц, так как аэрожелоба пришли на смену шнекам, часто выходившим из строя.

Помимо этого, в цехе "Помол" установлены магнитные сепараторы на клинкерные дозаторы цементных мельниц NN2,3,4,5 и 7. В результате удается значительно снизить попадание в мельницы инородных металлических включений.

В цехе "Готовая продукция" отремонтированы упаковочные линии NN1, 2, 3 - заменены изношенные узлы и детали, выполнена ревизия транспортеров, аэрожелобов, фильтров и вентиляторов. Сейчас в подразделении ведется установка четырех магнитных сепараторов на разгрузочном лотке сита "Ниагара" в упаковочном отделении N2. Применение этого оборудования позволит исключить попадание различных металлических включений в бункер упаковочной машины. В мае завершится монтаж 19 магнитных сепараторов на установках погрузки цемента в хопперы-цементовозы на цементных силосах NN1-8.

План экологических мероприятий завода предполагает замену рукавов рукавных фильтров цементных мельниц NN1-9 и упаковочных машин NN1-3. Реализация проектов даст возможность уменьшить количество выбросов, попадающих в атмосферу.

В ходе подготовки к "высокому" сезону на Красноярском цементном заводе отремонтирована вращающаяся печь N4 цеха "Обжиг". На четвертой опоре агрегата заменен участок обечайки. В июне предстоит ремонт вращающейся печи N5, в ходе которого будет подключен новый фильтр холодильника "Волга-35". На самом агрегате заменят футеровку, выполнят перенос и модернизацию вентилятора общего дутья. Вращающуюся печь N3 планируют остановить на ремонт во второй половине года.

В "Помоле" отремонтированы цементные мельницы NN5, 6, 4, 8 и 7. Самые масштабные работы выполнены на мельнице N6 - заменены корпус агрегата и вся бронефутеровка. На цементной мельнице N5 смонтирован участок обечайки длиной два метра, работы по замене обечаек завершены и на агрегате N8. Во время демонтажа части корпуса на этой мельнице удалось сохранить межкамерную перегородку "Вега", находящуюся в удовлетворительном состоянии, и установить ее в новый участок обечайки.

В цехе "Готовая продукция" на линии погрузки МКРов проведен разбор и отладка скребкового транспортера с частичной заменой изношенных узлов. На линии погрузки навального цемента обновлена ткань аэрожелобов, проведен капитальный ремонт загрузочных головок элеватора. Также модернизирована линия затаривания бумажных мешков - пневмовинтовой насос заменен на пневмокамерный. Для оптимизации работы изменена схема подачи порожней тары на ротационную упаковочную машину - упразднен промежуточный участок складирования.

В текущем году предприятие продолжает реализацию масштабных проектов, направленных на повышение уровня экологической безопасности производства. На полгода раньше намеченного срока заводчане планируют закончить модернизацию аспирационного оборудования в цехе "Обжиг". На холодильнике "Волга-35" вращающейся печи N5 будет установлен фильтр австрийской фирмы SCHEUCH. Уже проведены монтаж корпуса, всех металлоконструкций и трубы для вывода аспирационного воздуха. После ввода фильтра в эксплуатацию количество пыли, поступающей от холодильника в атмосферу, снизится на 93%.

К пиковым нагрузкам летних месяцев готово и оборудование Тимлюйского цементного завода. В цехе "Горный" проведен ремонт щековой и конусных дробилок, отремонтированы пересыпные устройства ленточных конвейеров и грохоты. На очереди - работы на аспирационных установках.

В "Помольно-сырьевом" завершился текущий ремонт цементной мельницы N10 - была заменена выходящая решетка агрегата, отремонтирован главный привод, выполнена ревизия тарельчатых питателей и пневмокамерного насоса. В ближайшее время начнутся работы на цементной мельнице N7. Здесь частично обновят бронефутеровочные плиты в первой камере, проведут замену щелевых секторов межкамерной перегородки. К началу лета агрегат планируют перевести на производство высокомарочного цемента. В ближайшее время выполнят и текущий ремонт цементной мельницы N9. В этом году специалисты проведут замену рукавов на рукавных фильтрах всех цементных мельниц.

В цехе "Обжиг" в "высоком" сезоне будут работать вращающиеся печи N1 и N3. Ремонт печи N3 завершился в марте, печь N1 сейчас готовят к вводу в эксплуатацию после долгого перерыва.

В цехе "Транспортно-упаковочный" модернизировали рукавный фильтр ФРИ-160-С. В первой камере (емкость, где собирается отфильтрованный цемент) установили аэрокассеты, которые обеспечивают встряхивание цемента с помощью потоков воздуха. Благодаря этому уловленные рукавами частицы цементной пыли не сбиваются в комки, легко транспортируются в шнек и возвращаются в бункер упаковочных машин для фасовки. В дальнейшем аэрокассеты смонтируют на двух других камерах рукавного фильтра. Также замена всех фильтрующих элементов выполнена на фильтре ФРГИ-60. Кроме того, проверено техническое состояние упаковочных машин HAVER & BOECKER и "Вселуг", на агрегате российского производства модернизировано просеивающее сито.

Чтобы снизить степень воздействия на окружающую среду, специалисты "ТимлюйЦемента" проведут ревизию электрофильтров на вращающихся печах N1 и N3.

На комбинате "Волна" к началу "высокого" сезона открыт цех, введенный в эксплуатацию после завершения проекта масштабного технического перевооружения. На предприятии выполнен перенос технологической линии по выпуску волнистых хризотилцементных листов с одного участка на другой, более выгодный с точки зрения внутренней логистики. Сделан капитальный ремонт помещения цеха, модернизированы или полностью заменены многие узлы линии. Проведенные мероприятия помогут снизить затраты на производство продукции, повысить уровень ее конкурентоспособности на российском и экспортном рынках.

Обеспечить потребителей качественными стройматериалами готов и "Сибирский бетон". Специалисты компании провели комплекс мероприятий, направленных на повышение производительности бетонорастворного оборудования, обеспечение его стабильной работы. В Новосибирске продолжается адаптация двух бетоносмесительных установок Elkon-60 к изготовлению растворных смесей. Планируется, что данные установки будут выпускать только растворные смеси, что даст возможность отгружать потребителям одновременно большие объемы этой продукции.

Полностью готов к строительному сезону и автопарк "Сиббетона": в рамках ремонтной кампании специалисты произвели ремонт 23 автобетоносмесителей, четырех фронтальных погрузчиков и специальной техники.

Кроме того, компания успешно реализует проекты по повышению уровня экологической безопасности. В Новосибирске и Кемерово установлены системы фильтров на цементных силосах производственных участков, в том числе на участке по перевалке цемента. Оборудование поможет существенно снизить выбросы цементной пыли в атмосферу.

"Как правило, в летние месяцы предприятия, выпускающие строительные материалы, функционируют на полную мощность. Производства "Сибирского цемента" к таким нагрузкам готовы. Чтобы пройти "высокий" сезон без сбоев, мы в срок выполнили все запланированные ремонты, проверили техническое состояние узлов и агрегатов каждого цеха", - отмечает исполнительный вице-президент ОАО "ХК "Сибцем" Сергей Соколов.

СПРАВКА о "Холдинговой Компании "Сибирский цемент":

В состав Открытого акционерного общества "Холдинговая Компания "Сибирский цемент" (создано в 2004 году) входят:

- ООО "Топкинский цемент" (г. Топки, Кемеровская область);

- ООО "Красноярский цемент" (г. Красноярск);

- ООО "ТимлюйЦемент" (пос. Каменск, Республика Бурятия);

- ООО "Горная компания" (пос. Татарский Ключ, Республика Бурятия);

- ООО "Карьер "Перевал" (пос. Слюдянка, Иркутская область);

- ООО "Комбинат "Волна" (г. Красноярск), выпускающее хризотилцементные кровельные плоские листы и трубы, цветную кровлю "Волнаколор";

- ООО "Сибирский бетон" (заводы - в гг. Кемерово, Новосибирск, Красноярск), специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов высокого качества;

- ООО "Сибцемсервис" (г. Кемерово) - компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений цементных активов Холдинга;

- ООО "ЗапСибЦемент" (г. Кемерово) - сбытовая и логистическая компания;

- ООО "КузбассТрансЦемент" (г. Новосибирск) - оператор собственного парка специализированного железнодорожного подвижного состава;

- ООО "Торговый Дом "Сибирский цемент" (г. Кемерово) - закупка сырья, материалов и оборудования для цементных активов;

Группа лиц ОАО "ХК "Сибцем" владеет 50% акций ОАО "Ангарскцемент" (г. Ангарск, Иркутская область) и 49,9 % акций ОАО "Искитимцемент" (MOEX: ISKC) (г. Искитим, Новосибирская область).

Президент холдинга "Сибирский цемент" - Олег Шарыкин.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще